Медиакарта
0:17 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В следующем году это будет и их праздник

19 выпускников Роснефть-класса в минувшем году поступили в вузы. Кто бы сомневался, что выпускники-2018 на следующий год также отметят весёлый студенческий праздник Татьянин день в стенах какого-либо из вузов, скорее всего Тюменского нефтегазового университета.

Но, собственно, что представляет собой Татьянин день для студенческой братии. Откуда появился и чем знаменит? Вопрос был задан учащимся 11 «А» РН-класса Туртасской школы, второй год обучающимся по спецпрограмме под опекой компании «РН-Уватнефтегаз». К сожалению, внятного ответа от ребят не услышал. А всего-то стоило заглянуть в Википедию и вопрос не оказался бы для них «биномом Ньютона».
Из «Вики» узнаем, что Татьянин день стал праздноваться сначала, как день рождения Московского университета, учрежденного в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной, а позднее и как праздник всего российского студенчества.
Празднование Дня студента в Российской империи было шумным и веселым. Поначалу праздник отмечали только в Москве. Начинался он с проведения официальных церемоний в здании университета, затем шумные и веселые гуляния проходили по всему городу. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив подвыпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь.
После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. И только с 2005 года 25 января стал отмечаться в России как День российского студенчества.
Символично, что 25 января является одновременно последним днем экзаменационной сессии первого семестра, после которой у студентов наступают зимние каникулы.
Надо сказать, год назад нынешние одиннадцатиклассники уже соприкоснулись с жизнью Тюменского нефтегаза, побывав в вузе на Дне открытых дверей. Как рассказала возглавившая поездку классный руководитель 11-го «А» Любовь Викторовна Замятина, ей самой было интересным знакомство с данным университетом. Кураторы наших ребят организовали встречу на вокзале, были с ними весь день, а студенты подготовили для школьников концерт. Запомнились посещение музея и экскурсии по аудиториям.
А вот какие впечатления оставило знакомство с вузом у самих ребят.
Максим Калинин:
- Университет очень понравился. Можно выбирать различные направления в обучении. Лично я за инноватику. Думаю, будучи студентом, смогу глубоко изучить эту науку. Привлекает также студенческая жизнь вне аудиторий. Наши кураторы, приезжая в Туртас, рассказывали, какими комфортными общежитиями для студентов располагает университет. Всё так, есть даже бассейн, множество спортивных секций.
Ирина Бабкина:
- На меня университет тоже произвел впечатление. Много отраслей, которые можно изучать на выбор. Обширная учебная база, множество приспособлений, помогающих получать глубокие знания по избранной профессии. Даже не верится, что смогу учиться здесь.
Дарья Полуянова:
- Мы побывали и в инженерно-строительном институте, где нам рассказывали, каким профессиям можно обучиться на его кафедрах. Показали в работе оборудование, например, мощный пресс, которым можно испытывать на прочность разнообразные материалы. Интересно, что приборы и установки разрешали потрогать руками. День был насыщенным и интересным.
Вопрос для всех. После поездки стало больше желания учиться в РН-классе? Ответ: да, появился стимул.
В этот же день по секрету узнал от учителей. Всем ребятам и старших и младших классов дано задание: назвать цифру, сколько в Туртасской школе учится и работает Татьян. Мне назвали, но не скажу, чтобы не было подсказки участникам этого незатейливого конкурса. Лучше вокруг да около. Так вот, из 780 детей и, примерно, 100 взрослых, Татьян в школе немногим более двадцати. Впрочем, точная цифра будет озвучена в Татьянин день, а назвавший ее получит специальный приз. Какой? Тоже секрет.

Фото из архива 11-го «А»

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ