Медиакарта
10:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крещение Господне

В России на Крещение принято освящать воду на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается прорубь-иордань. Освящённая вода считается целебной.

А еще народный русский календарь связывает праздник с так называемыми «крещенскими морозами». Однако, врут календари. В полдень пятницы 19-го, столбик на термометре за окном не опускался ниже - 10 оС градусов, и только на воскресенье и понедельник Интернет пообещал похолодание до - 25-27.

Как передало ТВ «Регион Тюмень», в области к Крещению оборудованы 48 купелей, напомнив также, что в январе 2017 года в праздничных мероприятиях участвовало более 50 тысяч человек, около 15 тысяч человек окунулись в крещенские купели. У нас купания состоялись в Увате, Туртасе, Горнослинкино, Демьянке и Демьянском. На водоемах этих населенных пунктов были устроены безопасные купели.

Кратко, как прошло 19 января в Туртасе. День открылся крестным ходом от храма Казанской иконы Божией Матери до реки Туртаски. Здесь у обустроенной иордани настоятель храма иерей Кирилл прочел молитву: «…Ты бо Бог наш на земли явился еси, и с человеки пожил еси: Ты Иорданския струи освятил еси, с небесе низпославый Святаго Твоего Духа…» Затем священник провел чин великого освящения воды. В течение всего дня и до позднего вечера освященная прорубь не оставалась безлюдной. Большинство спускалось с крутого берега набрать святой воды, другие, немногие, входили в иордань и, перекрестившись, троекратно окунались в воду. Одни, с верой очиститься от греховной скверны в освященной воде, другие просто искупались - «для здоровья».

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ