Медиакарта
19:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитывают юных патриотов

12:42 | 24 января 2018
Источник: Слава труду

На координационном совете по патриотическому воспитанию подростков и молодёжи, состоявшемся в конце декабря 2017 года, представители из Аромашевской средней школы имени В.Д. Кармацкого, Дома детского творчества, МАУК «Перспектива» рассказали о деятельности учреждений, направленной на развитие патриотизма у подрастающего поколения.

В Аромашевской средней школе ведётся активная работа по реализации областных патриотических проектов: «Отечества достойные сыны», «Мы – потомки героев», «Я открываю Сибирь и страну». В рамках названных проектов проведены 120 мероприятий, направленных на формирование у обучающихся гражданского самосознания, сохранения памяти о героическом прошлом своей страны и Тюменской области. Школьники принимали участие в районных и областных конкурсах патриотической направленности, на которых неоднократно занимали призовые места.

По инициативе районного совета ветеранов в течение года организовывались встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Чечне, Афганистане; проводились уроки истории, уроки мужества, музейные часы, совместные патриотические акции, тематические вечера.

При Доме детского творчества работает историко-краеведческий музей, деятельность которого осуществляется по двум программам «Юный экскурсовод» и «Музейное дело». Ребята знакомятся с историей и культурой родного края, села, встречаются с известными людьми района. Ежегодно воспитанники ездят на областную краеведческую экспедицию «Околица», пишут проекты, исследовательские работы, сочинения о родном крае. В Доме детского творчества действует центр добровольческого движения «Волонтёры Победы». В 2017 году члены отряда приняли участие в ряде мероприятий, посвящённых Первой мировой и Великой Отечественной войнам, Дню космонавтики, Дню народного единства, в шествии «Бессмертный полк», акциях «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти». Каждый год волонтёры производят уборку памятника, находящегося в деревне Таловая, поздравляют с праздником ветеранов войны и тружеников тыла, оказывают пожилым людям социально-бытовую помощь.

МАУК «Перспектива» в течение года провело цикл мероприятий патриотической направленности, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, годовщине вывода советских войск из Афганистана. Воспитанники принимали участие в фестивалях и конкурсах «Димитриевская суббота», «Песня не знает границ», «Песни опалённые войной». В районном Доме культуры регулярно проходят торжественные церемонии вручения паспортов.

Мероприятия патриотической направленности проводятся в библиотеках Аромашевской Централизованной библиотечной системы, они освещаются в средствах массовой информации, в социальных сетях. Библиотечный фонд постоянно пополнялся литературой патриотической и краеведческой тематики.

Представители образования и культуры на заседании также отчитались об использовании современных форм и методов гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА