Медиакарта
14:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Имеете страсть к коллекционированию? Тогда вам на «Абатскую Блошинку»!

15:29 | 23 января 2018
Источник: Сельская новь

Согласитесь, что каждый из нас в определённом возрасте что-то собирал, коллекционировал, радовался пополнению своей коллекции. Для одних это увлечение было и прошло, для других же продолжается всю жизнь.

Феномен коллекционирования уходит своими корнями в глубокую древность. Уже на заре своей истории человечество собирало и стремилось сохранить предметы, которые имели таинственную, престижную и эмоциональную значимость, а также представляли интерес с познавательной или эстетической точки зрения.

По натуре и своим предпочтениям коллекционеры и собиратели – весьма разные люди. Но все они - хранители "вещественной памяти человечества", посвятившие жизнь поиску и систематизации уникальных предметов искусства, времени и эпох, стремящиеся собрать воедино маленькие части одного целого.

Безусловно, такие люди живут среди нас и сегодня. С целью знакомства абатчан с необычными увлечениями земляков на базе Абатского краеведческого музея начинает свою работу объединение "Абатская Блошинка".

Вы спросите, а что там можно будет делать? Да всё, что угодно: общаться, меняться предметами старины, продавать, дарить друг другу на память, обмениваться знаниями и опытом, дарить экспонаты музею, пополняя тем самым его фонды. Вы только представьте, что можно будет отыскать массу интересных вещей: открытки, чашки, картины, игрушки, значки, коллекции марок и колокольчиков и многое другое!

Сотрудники музея уверенны, что большинство людей придут в объединение не за покупками, способными приукрасить любой интерьер, а просто, чтобы посмотреть и насладиться атмосферой прошлого, память о котором греет душу каждого человека.

"Абатская Блошинка" – это место, где всегда можно будет выбрать понравившуюся безделицу, узнать её историю (будьте уверены, что если таковой ещё не имеется, то её тут же сочинят), получить советы по уходу за вещью или совет, где приобрести "точно такую же, но с перламутровыми пуговицами". А уж хорошее настроение вам там точно гарантировано!

Абатский краеведческий музей ждёт коллекционеров и просто любителей прекрасного и необычного каждое воскресенье с 10 до 12 часов на "Абатской Блошинке" по адресу: село Абатское, улица Ленина, 21/1. Дополнительная информация по телефону: 41-4-68.

К сотрудничеству приглашаются увлечённые люди Абатского и близлежащих районов.

И помните, что любая, даже самая небольшая вещь, по вашему мнению – мелочь, для кого-то может быть самой дорогой в жизни.

Е. Колмачевская