Медиакарта
17:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эта память всей земле нужна

15:41 | 23 января 2018
Источник: Сельская новь

В декабре 2015 года в Абатском районе появилось новое патриотическое объединение – поисковый отряд "Наша память".

Главной целью Абатского поискового отряда является увековечивание памяти защитников Отечества. Сегодняшний поисковый отряд – это 16 человек, неравнодушных к истории своей страны, пытливых и настойчивых, смелых и трудолюбивых. Организатором, руководителем и вдохновителем объединения является Анатолий Бажин.

За последний год в жизни отряда "Наша память" произошло много очень важных и интересных событий. Поэтому в декабре уходящего года на базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" было проведено итоговое мероприятие. На встречу с поисковиками были приглашены И. Васильев, глава Абатского муниципального района, А. Паршин, председатель районной думы Абатского района, другие люди, имеющие к этому непосредственное отношение.

С неподдельным чувством гордости присутствующие просмотрели видеоролик о работе поискового отряда в 2017 году. В апреле – мае наши поисковики-студенты Ишимского многопрофильного техникума, отделение с. Абатское Мария Власкина, Евгений Ситников, Наталья Сухова, Эльвира Харлова и их командир Анатолий Бажин в составе Тюменского областного поискового центра участвовали в Международной военно-исторической экспедиции "Ржев.

Калининский фронт", проходившей на территории Ржевского района Тверской области. Всего в экспедиции участвовало свыше 500 поисковиков из 25 регионов России, Казахстана и Германии. За 15 дней работы ими были подняты и подготовлены к погребению останки 27 солдат и офицеров Красной Армии.

3 июня 2017 года поисковиками был проведён агитационный велопробег, посвящённый "Памяти героев" по маршруту: с. Абатское – СХК "Луч" – д. Шипунова – д. Сысоева – с. Болдырево – д. Костылева – с. Абатское. Автопробег, также посвящённый "Памяти героев", был проведён в июле 2017 года на автомобилях "ГАЗ – 69" по маршруту: д. Бобыльск – д. Таборы – д. Тельцова – с. Быструха – с. Ощепково – д. Челнокова – д. Озёра – д. Старовяткина – с. Абатское. Участники данных патриотических акций провели митинги во всех населённых пунктах, возложили венки и цветы к памятникам героев-земляков.

Помимо поисковой и музейной работы, на видеоролике прослеживались другие направления патриотической деятельности отряда. Это научно-исследовательская, военно-мемориальная и пропагандистско-просветительская работы. Абатский поисковый отряд "Наша память" участвует во всех районных, областных и всероссийских мероприятиях.

Так, в декабре 2017 года Э. Харлова участвовала в 4 Всероссийском форуме "Молодёжь России – Поколению Победителей", состоявшемся в городе Москве. В номинации "Дорога к обелиску с проектом на тему "Время и память" она заняла 2 почётное место.

Искренние слова благодарности за сохранение памяти о воинах-земляках, защитниках Отечества выразил поисковикам и лично А. Бажину И. Васильев. Он вручил благодарность главы Абатского муниципального района М. Власкиной, Е. Ситникову, Н. Суховой, Э. Харловой, А. Шалыгину за активное участие в работе поискового отряда "Наша память".

Председатель районной думы А. Паршин отметил всю важность и значимость проделанной работы отряда, объединяющей в своих рядах взрослых и подростков, одинаково горячо любящих свою Родину. Благодарность за активное участие в работе поискового отряда "Наша память" получили О. Голованова, педагог-организатор Ишимского многопрофильного техникума, С. Клишев, член районного совета ветеранов, заместитель командира поискового отряда. Каждое время рождает своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти – святой долг каждого гражданина. И это хорошо понимают участники поискового отряда.

Своим благородным делом - восстановлением имён погибших солдат в годы Великой Отечественной войны они заслужили признание и уважение жителей нашего района. Директор Молодёжного информационно-делового центра Н. Склюева поздравила ребят с новыми достижениями в историко-патриотической деятельности и вручила благодарность активистам отряда: Ю. Головановой, М. Власкиной, С. Голованову, Д. Комлеву, А. Русакову, А. Чикишеву, А. Колмагорову, Н. Суховой, А. Лесниченко. Почётными грамотами были награждены Д. Старовойтова и К. Панченко.

В заключение встречи командир поискового отряда "Наша память" А. Бажин отметил, что современное общество пытается сохранить и увековечить память защитников Отечества, раскрыть смысл Победы и донести всё это до молодёжи. Поэтому сейчас, как никогда, важно продолжать работу по увековечиванию памяти героев-земляков, прививая молодому поколению уважение к своим корням, героическому прошлому предков.

Как говорил Солженицын: "Патриотизм чувство органическое, естественное. И как не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская, так и не существовать стране, особенно многонациональной, где потеряна ответственность общегосударственная".

Т. Шелягина

Фото автора