Медиакарта
12:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О развитии малых городов – из первых уст

09:07 | 23 января 2018

Фёдор Шишкин принял участие во встрече президента Владимира Путина
с мэрами малых городов. 

На форуме присутствовали 460 делегатов из 71 субъекта РФ, среди которых 277 глав муниципалитетов.
Встречу, которая прошла 17 января в городе Коломне Московской области, посетил президент России Владимир Путин. Каждый из малых городов и исторических поселений имеет свою историю и местные особенности, и, конечно, всегда нужно найти ключ к раскрытию конкурентного преимущества, заявил глава государства.
«Одно из важнейших направлений, самое главное – создание комфортной среды для жизни людей», – подчеркнул президент.
На развитие территорий в течение 2018–2020 годов будет ежегодно выделяться 25 млрд рублей, напомнил Владимир Путин.
«Безусловно, нужно продолжить работу по вовлечению граждан в программы благоустройства, – сказал глава государства. – Важно, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником. Когда возникает химия между властью и гражданами, тогда получается наибольший эффект. Тогда конечный результат граждане воспринимают как свой собственный», – объяснил президент. На малые города распространили и другие программы. Например, «Земский доктор» – она будет полностью финансироваться из федерального бюджета.
«У вас много забот, но есть и очевидные преимущества, – обратился глава государства к главам городов. – И экология получше, и отсутствие пробок», – аргументировал он. Но нужно создать и другие факторы, чтобы сделать населённые пункты привлекательными, считает президент. «Важно тщательно проанализировать все свои возможности и преимущества и определить направления для развития», – сказал он. В том числе это касается и туризма. Нужно обратить внимание на изюминки, советовал Путин. «И в этом случае малые города могут стать действительно большими центрами. Таких примеров в мире достаточно. И у нас они множатся, – сказал он. – Появляются и курорты, и деловые центры».
Выслушав всех выступающих, глава государства обещал выделить ещё дополнительно 5 млрд рублей, чтобы они были направлены напрямую в малые города и исторические поселения – на лучшие проекты благоустройства.
«Я очень рассчитываю на то, что конкурс будет проведён как можно быстрее – буквально на следующей неделе, через неделю, что будут выработаны соответствующие критерии этого конкурса, – сказал Путин. – Я с удивлением узнал, что деньги поступили в регионы и руководителями регионов распределены, как мне было сказано, но до малых городов и до исторических поселений они практически не дошли, – также заметил глава государства. – Доля малых городов и исторических поселений должна быть обеспечена и на этот, и на следующий годы», – подчеркнул он.
Глава Ишима, секретарь городского местного отделения партии «Единая Россия» Фёдор Шишкин отметил, что участие в форуме позволяет получить новый опыт, который будет способствовать развитию города, обсуждается развитие городской среды, туризма, жилищно-коммунального хозяйства.
«В Ишиме в целом всё в норме, а критика в адрес руководства есть всегда и везде. Город сейчас развивается, в планах у нас строительство нового Дворца культуры, Ледового дворца – он нужен для развития хоккейного спорта. Хотим и благоустройством заниматься дальше, в 2018-2019 годах три парка разбить – это будут небольшие новые парки», – сообщил Фёдор Шишкин.