Медиакарта
3:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я б в аграрии пошёл

09:09 | 23 января 2018

А научат быть кормильцем в Государственном аграрном университете Северного Зауралья. На прошлой неделе вуз провёл День открытых дверей в Ишиме. Школьники города и района собрались в цирке «Мечта» для знакомства с учебным заведением. 

В фойе цирковой студии старшеклассники могли познакомиться с направлениями подготовки ГАУ Северного Зауралья. Всего в старейшем учебном заведении Тюмени действует 54 программы обучения. С пятью самыми востребованными, в числе которых агроинженерия, ветеринария, переработка сельхозпродукции и другие, ишимцев наглядно познакомили студенты вуза. Так, среди мальчишек не было отбоя от желающих покрутить руль агронавигатора. «Это устройство, которое устанавливается в сельхозтехнику и используется для разных целей: оцифровать поле и узнать его границы, сделать агрохимическое обследование, провести посев, внести удобрения, опрыскать и так далее. Прибор работает через спутник. Точное земледелие сегодня помогает максимально эффективно распоряжаться посевными площадями», – рассказал студент магистратуры ГАУ СЗ Максим Гунгер.
Участников профориентационной встречи приветствовали глава Ишимского района Сергей Ломовцев и заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко. Они подчеркнули, что аграрные профессии в числе наиболее востребованных в наши дни и что на ишимской земле всегда будет работа для выпускников сельхозвузов. В подтверждение этих слов зрителям показали фильм о динамично развивающихся сельхозпредприятиях города и района. Агрохолдинг «Юбилейный», комбинат хлебопродуктов, агрофирма «Колос», ООО «Опёновское», ООО «Черемшанское», ОПХ «Ишимское», многочисленные крестьянско-фермерские хозяйства и многие другие сельхозпроизводители сегодня успешно решают вопросы продовольственного обеспечения не только родной земли, но и региона, выходят на федеральные рынки сбыта, продолжают заниматься модернизацией, переводя производства на современные рельсы.
С деятельностью ГАУ Северного Зауралья школьников познакомила его ректор Елена Бойко. Она рассказала о требованиях для поступления, возможностях для проживания, научной, творческой и спортивной деятельности студентов, укреплении материально-технической базы вуза.
– У нас есть все возможности для успешного развития молодёжи. Вуз готовит кадры совместно с сельхозтоваропроизводителями, что позволяет выпускать высококлассных специалистов и давать им высокий шанс работать по профессии сразу после получения диплома, – подчеркнула Елена Григорьевна.
Тёплые слова об альма-матер сказали студенты – выпускники Стрехнинской школы. Андрей Захаров поступил в агроуниверситет в 2014 году. «Лаборатории вуза оснащены новейшим оборудованием, что позволяет реализовать научный потенциал. Собственный Дворец культуры и актовый зал – прекрасные места для творческого развития. Наши студенты активно занимаются спортом: футболом, волейболом, баскетболом, борьбой, а изюминкой вуза является конный спорт. Приглашаем вас присоединиться к большой дружной семье ГАУ Северного Зауралья», – обратился к школьникам молодой человек.
Людмила Малюк с 2013 года учится по направлению «ветеринария». В агроуниверситет она поступила по целевому набору от агрохолдинга «Юбилейный». «С первого курса я прохожу производственную практику на этом предприятии, здесь опытные специалисты, которые помогают вникать во все тонкости профессии. А для молодых специалистов агрохолдинг предоставляет массу перспектив: карьерный рост, жильё, господдержку», – рассказала будущий ветеринар.
Выступили перед слушателями и выпускники вуза прошлых лет. Генеральный директор Ишимского комбината хлебопродуктов Юрий Рожков исходя из личного опыта подтвердил: агроуниверситет – это хороший старт в достойную профессию.
По мнению Елены Бойко, профориентационная работа должна охватывать не только выпускников школ, но и их родителей. К сожалению, сегодня ещё многим приходится доказывать очевидное: аграрий – это не только уважаемая, но и перспективная, развивающаяся в ногу с современными технологиями профессия. Те из родителей, чьи дети уже учатся в агровузе, с этим согласны. «Моему сыну – студенту третьего курса, будущему инженеру-технологу по профилю «производство продуктов питания из растительного сырья», очень нравится учиться в ГАУ Северного Зауралья. Он ясно видит перспективы будущего трудоустройства. У нас аграрная страна, и выпускники сельскохозяйственных вузов без работы не останутся», – считает педагог-библиотекарь МАОУ СОШ № 5 Альбина Павлова.
Для многих участников мероприятия День открытых дверей стал первым шагом на пути к знакомству с тюменским агроуниверситетом. Но были среди ишимских школьников и такие, кто всерьёз задумался о том, чтобы стать сельхозработником и пополнить когорту людей, выбравших эту благородную профессию делом всей жизни.
Страницу подготовила
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.