Медиакарта
17:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарю за смелость… себя

09:10 | 23 января 2018

Рассказ Анны Стариковой о том, как она стала индивидуальным предпринимателем, – яркий пример, а может, для кого-то и хорошая наука: нужно смелее идти к осуществлению мечты, раскрывать способности, обретать мастерство в любимом деле. 

Работала она на Ишимском маслосыркомбинате, в карьере продвинулась до мастера производства. Вполне можно так и дальше… Но зов души звучал всё сильнее. И невзирая ни на чьи предостережения, Анна решилась уйти в вольные художники и заняться фотографией. После профессиональных курсов в Екатеринбурге, учёбы на вебинарах стала смелее предлагать услуги по съёмке, постепенно оттачивала авторский стиль. «У каждого своё направление, свой взгляд, – отвечает на мой вопрос о высокой конкуренции фотографов в городе. – Я не воспринимаю их конкурентами, считаю, что мы – коллеги и работы всем хватит».

От хороших отзывов почувствовала уверенность. Даже скептически настроенная мама вздохнула с облегчением. Непросто было ей смотреть на эксперименты дочери с поиском себя, когда уже трое детей.

А мечта-то только начала воплощаться. Следующий шаг – заняться фотопечатью на сувенирной продукции. «Давно хотела, но не было возможности: маленькие дети, оборудование дорогое. В прошлом году подступилась и к этому делу: продала машину, сегодня пока пешком, но с оборудованием, – с улыбкой рассказывает Анна. – Искала формы поддержки на открытие бизнеса, понимала: надо двигаться дальше».

Старт именно в индивидуальные предприниматели при поддержке администрации города дал центр занятости населения. Анна обратилась к ведущему специалисту Ларисе Мозговой и нашла в ней квалифицированного помощника в составлении, упорядочивании бизнес-плана, подготовке и защите всех документов. На это ушло всего лишь полтора месяца, и с 17 октября 2017 года Анна Старикова на законных основаниях радует жителей Ишима сувенирной продукцией. На единовременную финансовую помощь для предпринимательской деятельности в размере 117 600 рублей она купила два устройства: плоттер для контурной резки материалов и многофункциональный кружечный пресс. Под мастерскую выделила часть своей благоустроенной квартиры.

Прошу посоветовать мне с выбором сувенира на день рождения, и обаятельная Анна, мастер, менеджер, продавец в одном лице, предлагает варианты подарков с фотографией именинника, личным пожеланием. В стеклянных витринах – ассортимент: кружки, наборы сладостей, подвески, брелки, металлические орнаменты с надписями, рамочки, подушки, зеркальца, магниты, открытки и многое другое. Но это всего лишь заготовки. Основное правило мастера Анны Стариковой – желание заказчика в оформлении сувенира. Каждый подарок из её рук неповторим. Для заготовок она выбирает качественный товар, работает с уже проверенными поставщиками. Например, выписала образцы футболок из разных тканей, опробовала печать, постирала, в итоге остановилась на контракте только с одной фирмой. И в её футболках с эмблемами школ, спортивных клубов и даже смайликами щеголяют целые классы. Моду на это, кстати, показали своим сверстникам дочки.

Многое из продукции Анна вначале опробует на близком круге. Так, маме подарила одеяло с печатью 238 фотографий внуков, расположив снимки по времени их взросления: от рождения до сего дня. Домашнюю ёлку украсила шарами с фотографиями родных. Для котов Боси и Тигра сделала брелки-адресники в виде рыбок, чтобы не потерялись, гуляя во дворе. Одним из необычных пока заказов Анна считает свадебный рушник. Самые популярные: коврик для компьютерной мыши с видами Ишима и пазлы с изображением детей. «Им интересно собирать себя, даже сын Денис попросил такую игру», – говорит мастерица.

В общем, я убеждаюсь, что сувениры от индивидуального предпринимателя Анны Стариковой – оригинальный знак симпатии. У неё уже есть наблюдения: «Кто заказывал однажды, приходит ещё. Изучаю спрос, ищу пути расширения, налаживаю связи с заказчиками через группы в социальных сетях, торговую точку в магазине «Цветы» на улице Калинина, 114. Сейчас в работе – серия сувениров ко Дню влюблённых».

Творчеством в семье увлекаются все. 12-летняя Арина, 10-летняя Кристина, 5-летний Денис, которого ласково зовут Динь-Динь, дарят Анне идеи из мульфильмов и игр. Поделки детей из бумаги в технике «квиллинг», из бисера и меха – на видном месте. А кому же всё-таки Анна Александровна особенно благодарна? «Знаете, в первую очередь – себе за смелость, за то, что не стою на месте, – отвечает она. – А ещё маме, известному в Ишиме педагогу Вере Владимировне Стариковой. Она активно помогает в изготовлении некоторых сувениров, её умелыми руками многое сделано для уюта в квартире. И когда мама произносит: «Знаешь, дочь, у меня есть мысль...», – я понимаю, что всё у нас получится...»

Людмила Марикова.

Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.