Медиакарта
19:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

школа для аграриев

09:20 | 19 января 2018

17 января Ишим и Ишимский район посетили гости из Государственного аграрного университета Северного Зауралья. В рамках Дня вуза – одного из старейших в регионе – прошла пресс-конференция в ишимском филиале информационного агентства «Тюменская линия». На вопросы журналистов о подготовке специалистов для сельскохозяйственного юга области ответили ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко, глава Ишимского района Сергей Ломовцев и заместитель главы г. Ишима по социальным вопросам Борис Долженко. 

Знакомьтесь: агроуниверситет
– Чем Государственный аграрный университет Северного Зауралья отличается от других вузов, в чём особенности полученного здесь образования?
Е.Г. Бойко:
– ГАУ Северного Зауралья сегодня – это динамично развивающийся вуз с богатейшей историей (в следующем году нам исполняется 140 лет) и традициями, которые мы чтим и продолжаем. В университете 4 400 студентов и слушателей по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по 54 программам уровней бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Сегодня на производстве нужны специалисты не узкого профиля, а универсалы, поэтому серьёзным достижением вуза является получение студентами в период обучения трёх дипломов о высшем образовании. Например, поступая на бакалавриат по направлению «зоотехния», обу-чающийся заканчивает магистратуру по направлению «ветеринарная экспертиза» и дополнительно получает экономическое или бухгалтерское образование.
Ещё одна принципиальная особенность – практикоориентированное обучение. Студент получает теоретические знания в аудиториях, а опыт – не только на учебной и производственной практиках, но и в ходе одно-двухнедельных выездов на производства наших партнёров. В итоге из стен вуза выходят готовые специалисты с опытом работы в АПК. В таком динамично развивающемся агропромышленном регионе, как Тюменская область, нужны высококвалифицированные кадры. И сформированный в нашем университете тандем агробизнеса, высшего образования и власти позволяет эти задачи решать.
Мы также активно обучаем специалистов и руководителей агробизнеса – более 1 000 человек по итогам прошлого года смогли повысить квалификацию.
– Преподавательский состав крепкий в вузе?
– 72 % наших преподавателей имеют научные степени, в ближайшее время этот показатель достигнет 76 %. Среди наших педагогов – доктора и кандидаты наук, много талантливых и перспективных молодых преподавателей. Особую гордость вуза представляют наши корифеи – учёные, которые в своё время сделали прорыв в сельскохозяйственной науке.
Именно благодаря нашим преподавателям мы развиваем такие трендовые направления, как точное земледелие, ДНК-технологии (единственные среди аграрных вузов страны) и многие другие.
– Отслеживаете ли дальнейшие судьбы своих выпускников, трудоустройство подготовленных вами специалистов?
– В последние годы данной работе уделяется большое внимание, в вузе сформирован отдел по трудоустройству, создаётся аналитическая база данных выпускников. К нам всё чаще обращаются сельхозпредприятия в поисках готового специалиста: поднимаем базу, доводим до наших выпускников информацию об имеющихся вакансиях.
– Есть ли в университете военная кафедра?
– Увы, нет, сегодня её сохранили редкие вузы. Но отсрочка от службы в армии для наших студентов действует.
– А какие возможности для проживания вы предоставляете иногородним студентам?
– Как аграрный вуз, мы в первую очередь ориентированы на выпускников из сельской местности, для которых очень актуален вопрос жилья. У нас два общежития, студенты на сто процентов обеспечены местами. Оплата посильная – 300 рублей в месяц. Стараемся создавать комфортные и удобные условия для проживания – в прошлом году начали капитальный ремонт одного из корпусов: заменены кровля и окна, нынче переходим к восстановлению коммуникаций.
– Насколько крепка материально-техническая база университета?
– В дополнение к вышесказанному отмечу, что наш вуз единственный в регионе имеет свой студенческий городок, на территории которого расположены спорткомплекс с бассейном, работают спортивные секции, есть тренажёрный зал, лыжная база и каток. В настоящее время рассматривается проект создания на наших объектах регио-нальной легкоатлетической базы.
В рамках научной деятельности мы активно развиваем агробиотехнологический центр, где не только организовано обучение студентов, но и проводятся научные исследования, защита диссертаций. В вузе есть собственное учебное хозяйство – племенной завод, являющийся одним из перспективных в области центров по продаже крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.
Помимо этого, по ряду определённых направлений подготовка студентов осуществляется на базе наших партнёров – тюменских научно-исследовательских институтов: Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии и ФГБНУ «Госрыбцентр».
Благодаря серьёзным вложениям в материально-техническую базу вуза мы наблюдаем рост качества обучения в последние годы, но нет предела совершенству. Стремимся, чтобы нам не было стыдно за специалистов, выпускаемых из стен аграрного университета в агробизнес.
– Какие направления подготовки являются наиболее востребованными у абитуриентов?
– Это пять наших базовых направлений: агроинженерия, ветеринария, ветсанэкспертиза, экология и природопользование, производство и переработка сельхозпродукции. Также пользуются успехом техносферная безопасность, земельный кадастр, лесное хозяйство и другие направления подготовки. Мы всегда держим контакт с районами – какие специалисты нужны аграрному югу Тюменской области. Самое важное, чтобы наших выпускников ждали на производстве. Хочу отметить, что на предприятиях Ишима и Ишимского района, с которыми мы сотрудничаем, наши выпускники всегда востребованы.
– Каково соотношение бюджетных и платных мест?
– Мы стараемся держать данную пропорцию в рамках 50 на 50. В приёмную кампанию 2018 года ГАУ Северного Зауралья предоставит 761 бюджетное место на очную и заочную формы обучения.
Специалисты для ишимского агробизнеса
– Сколько наших выпускников в минувшем году поступили в ГАУ Северного Зауралья?
С.Н. Ломовцев:
– В 2017 году четверо учащихся Ишимского района поступили в аграрный университет: по одному человеку на специальности «агроинженерия» и «ветеринария», двое – на «технологию производства и переработки сельхозпродукции». Все ребята учатся по целевому набору и в дальнейшем будут трудоустроены в агрохолдинг «Юбилейный».
Б.Г. Долженко:
– Среди выпускников городских школ в 2017 году продолжили обу- чение по специальностям сельскохозяйственной направленности 20 человек (5 % от числа обучающихся выпускников). Из них в учреждения высшего образования поступили 8 человек, в том числе четверо выпускников школы № 8 – в ГАУ Северного Зауралья по специальностям: «технология пищевой промышленности» (целевое), «электрооборудование и электротехнология АПК», «ветеринарно-санитарная экспертиза», «земельный кадастр». В системе профессионального образования продолжили обучение 12 человек, из них 11 – в Ишимском многопрофильном техникуме. Ребята выбрали специальности «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «рациональное использование природохозяйственных комплексов», «механизация» и «агрономия».
– Каков спрос на специальности сельскохозяйственного профиля в Ишиме и Ишимском районе?
С.Н. Ломовцев:
– По-прежнему остаются востребованными агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи. Для привлечения молодёжи в агробизнес предусмотрены меры господдержки. В 2017 году 5 молодых специалистов, трудоустроившихся в хозяйства Ишимского района (ЗАО «Племзавод Юбилейный», ООО «Агрофирма Колос», ИП глава КФХ Целиков В.А., ИП глава КФХ Ложкин В.В.), получили субсидию в размере 300 000 рублей. Субсидии предоставляются специалистам, окончившим образовательные организации по основным профессиональным программам высшего образования, среднего профессионального образования очной формы обучения предшествующего и текущего годов выпуска и заключившим трудовые договоры с организациями агропромышленного комплекса.
Стараются стимулировать своих целевиков и предприятия. Так, в агрохолдинге «Юбилейный» разработана программа по работе с молодыми специалистами, им предоставляют квартиры, включают в кадровый резерв на руководящие должности.
АПК –
флагман России
– Почему, на ваш взгляд, нужно выбирать профессии, связанные с сельским хозяйством?
С.Н. Ломовцев:
– Важность этой отрасли переоценить трудно, ведь она направлена, прежде всего, на обеспечение людей продовольствием. Аграрии – кормильцы страны. От качества обучения молодых специалистов напрямую зависит успех развития данной отрасли.
Б.Г. Долженко:
– У нас аграрная страна и аграрный регион. Правительством РФ задан вектор на развитие АПК. Но немаловажен и вопрос качества продукции, которая попадает на наши столы, – от этого зависит здоровье нации. Как получить максимальный эффект от сельхозпроизводства, сберечь экологию и накормить людей качественными и доступными продуктами питания – эти вопросы предстоит решать будущему агропоколению.
Е.Г. Бойко:
– Пока люди хотят кушать, кормильцы будут нужны всегда. Это почётная миссия. Современный российский агропром успешно отвечает на различные вызовы, модернизирует и совершенствует производственные процессы, улучшает качество производимой продукции. Менталитет людей в нашей стране уже начал меняться – стало очевидно, что за аграрными профессиями будущее.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.