Медиакарта
14:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«О порядке, способах и сроках внесения казачьих обществ в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации»

Иванова И.И.,

главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих

организаций Управления Министерства юстиции

Российской Федерации по Тюменской области

Перечень документов представляемых для государственной регистрации казачьих обществ

Для государственной регистрации казачьего общества при его создании представляются следующие документы:

1)      заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель), с

указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных

телефонов по форме № Р11001;

2)      учредительные документы некоммерческой организации в трех

экземплярах;

3)      решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее

учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов

в двух экземплярах;

4)      документ об уплате государственной пошлины (4000 руб.).

Уставы хуторских, станичных, городских, районных (юртовых) казачьих обществ утверждаются главами муниципальных образований, на территориях которых создаются и действуют соответствующие казачьи общества {Указ Президента РФ от 17.10.2013 N 778 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 г. N 632 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества" и в Указ Президента Российской Федерации от 9 августа 1995 г. N 835 "О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации"".

Перечень  документов представляемых для внесения казачьего общества в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6, Федеральный закон от 05.12.2005 N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества" для внесение казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации атаманом казачьего общества представляются следующие документы:

1)      заявление о внесении казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации по форме, утвержденной органом, уполномоченным в области ведения реестра (ГРКО01);

2)      устав казачьего общества, принятый высшим органом управления казачьего общества и утвержденный в установленном порядке (представление не требуется в соответствии с пп.2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг");

3)      заверенная атаманом казачьего общества копия решения высшего орган? управления казачьего общества о ходатайстве о внесении данного казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

4)      заверенная атаманом казачьего общества копия решения высшего органа управления казачьего общества или заверенные атаманом казачьего общества копии решений высших органов управления казачьих обществ, входящих в состав данного казачьего общества, о принятии в установленном порядке на себя членами указанных казачьих обществ обязательств по несению государственной или иной службы. Хуторское, станичное, городское казачье общество вместе с копией указанного решения представляет также список членов казачьего общества, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы;

5) заверенные атаманом казачьего общества копии решений высших органов управления казачьих обществ о вхождении в состав данного казачьего общества.

Внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации подлежат хуторские, станичные, городские, районные (юртовые), окружные (отдельские) и войсковые казачьи общества, члены которых в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Данные обязательства отражаются в уставе казачьего общества по согласованию соответственно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (п. 1 ст. 6 Федеральный закон от 05.12.2005 N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества").

В соответствии с п. 18 Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по внесению казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации", утвержденного Приказом Минюста России от 02.07.2012 N 129,  решение о внесении казачьего общества в государственный реестр, об отказе во внесении казачьего общества в государственный реестр, о приостановлении процедуры внесения казачьего общества в государственный реестр должно быть принято не позднее чем через 30 календарных дней со дня получения документов, представленных для предоставления государственной услуги.