Медиакарта
10:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени подвели итоги конкурса «СМИ против коррупции»

10:00 | 26 января 2018
Источник: Призыв

В пресс-центре прокуратуры Тюменской области состоялась встреча с журналистами и церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса «Средства массовой информации против коррупции». Конкурс проводился в девятый раз. Его организаторами выступили прокуратура Тюменской области и департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области.
В мероприятии участвовали прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области Павел Белявский, советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин, председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, ветеран тюменской журналистики Борис Терехов, руководители и представители областных и районных СМИ, радио и телевидения, сетевых изданий, работники прокуратуры.
Количество материалов в СМИ о работе тюменских прокуроров стабильно высокое – более 28 тысяч ежегодно, из них свыше 1,6 тысячи – на антикоррупционную тематику, сказал Владимир Владимиров. Он отметил, что сотрудничество прокуратуры со средствами массовой информации год от года крепнет. Благодаря этому прокуратура Тюменской области является одним из самых открытых силовых ведомств в регионе. Взаимодействие со средствами массовой информации является одним из основных направлений деятельности прокуратуры, подчеркнул прокурор региона.
Раскрытию творческого потенциала журналистов, безусловно, способствует и ежегодный областной конкурс «Средства массовой информации против коррупции». Есть журналисты, которые уже несколько лет профессионально занимаются темой противодействия коррупцией, а есть те, кто в этом году впервые участвовал в конкурсе. Это свидетельствует о том, что интерес к конкурсу, несомненно, есть, и он будет продолжаться, подытожил Владимир Владимиров.
Павел Белявский в приветственном слове напомнил, что благодаря системной работе образ коррупции в обществе приобрёл негативный оттенок. «Если мы вспомним, каким был социальный образ такого явления, как коррупция, 10 или 15 лет назад, и какой он сейчас, то поймём – между ними огромная пропасть. Общественное отношение изменилось кардинально и в этом есть огромная роль таких конкурсов», – отметил он.
Советник губернатора Александр Новопашин добавил, что прокуратура, как и раньше, является «оком государевым», а журналистика – «глас народа». «И когда вместе встречаются две силы и двигаются в одном направлении – может получиться много хорошего. Два года назад мы внесли изменения в положение конкурса. С тех пор соревнуются не редакции, а конкретные журналисты. Нам важно, чтобы начали звучать имена», – пояснил он.
По итогам творческого состязания победителями признаны девять журналистов.
Дипломов победителей удостоены:
– в категории «Областное телевидение» – Ксения Антропова, корреспондент филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень», и Ольга Солоницына, ведущая тележурнала «Точнее», АНО «ТРК «Тюменское время»;
– в категории «Городское и районное телевидение» – Олеся Коновалова, корреспондент АНО «ИИЦ «Призыв» (Юргинский район);
– в категории «Областное радио» – Людмила Губанова, журналист филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень»;
– в категории «Областные и региональные выпуски общероссийских газет» – Виталий Лазарев, обозреватель АНО «Тюменская область сегодня»;
– в категории «Городские и районные газеты» – Ольга Коновалова, обозреватель АНО «ИИЦ «Призыв» (Юргинский район), и Лидия Лебедева, обозреватель АНО «ИИЦ «Светлый путь» (Нижнетавдинский район);
– в категории «Информационные агентства и сетевые издания» – Ирина Шемякина, руководитель пресс-центра агентства «Тюменская линия» в Тюмени, и Виктор Нестерук, специальный корреспондент информационного агентства «ТюменьPRO».
Кроме того, прокурор области отметил работу представителей средств массовой информации, активно и плодотворно взаимодействующих с органами прокуратуры. В их числе:
– Александр Скорбенко – директор, главный редактор АНО «Тюменская область сегодня»;
– Сергей Пересторонин – директор ГАУ ТО «ТРИА «ТюменьМедиа»;
– Александр Лабыкин – заместитель директора филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Регион-Тюмень»;
– Алексей Иванов – собственный корреспондент Первого канала в г. Тюмени;
– Владимир Сипетин – главный редактор журнала «АФОРУМ.РФ»;
– Галина Ниязова – директор АНО «ИИЦ «Призыв» (Юргинский район);
– Александр Пересторонин – блогер, журналист;
– Владислав Соколов – продюсер ТВ отдела производства мультимедиаконтента ГАУ ТО «ТРИА «ТюменьМедиа»;
– Мария Самаркина – обозреватель городской газеты «Тюменский курьер».
В ходе мероприятия прокуратура и СМИ обсудили планы сотрудничества в наступившем году.
Завершая встречу, прокурор региона выразил уверенность, что в наступившем 2018, юбилейном, году, когда конкурс «Средства массовой информации против коррупции» будет проводиться в десятый раз, работы журналистов будут ещё лучше, актуальнее и злободневнее.

Автор: Прокуратура Тюменской области. Фото Л. ЛЕБЕДЕВОЙ