Медиакарта
18:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени отделение Фонда социального страхования и уполномоченный по правам человека закрепили сотрудничество соглашением

Официально закрепить сотрудничество между двумя ведомствами назрело давно. В соглашении речь идет об усилении взаимодействия по вопросам защиты  прав граждан  на получение гарантированных социальных пособий  в связи с временной нетрудоспособностью и материнством, выплат пострадавшим на производстве, их реабилитация и возвращение к труду, и обеспечение льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.

«В своей работе мы встречаемся с жалобами, по которым нужна профессиональная консультация специалистов Фонда социального страхования.  Например, жалобы, связанные с невыплатой пособий молодым матерям. И анализ таких обращений показывает, что у жителей нашей области низкая правовая грамотность, особенно у молодого поколения», – подчеркнул Уполномоченный по правам человека в Тюменской  области Сергей Миневцев.

«И отделение Фонда, и уполномоченный по правам человека заинтересованы в том, чтобы предоставляемые нашим ведомством государственные услуги оказывались качественно и в полном объеме.  Я надеюсь, что теперь тесное сотрудничество перейдет на несколько иной качественный уровень. Уполномоченного по правам человека мы обязательно включим в свою комиссию по рассмотрению жалоб, а также в экспертный совет», - прокомментировала и.о. управляющего региональным отделением Снежана Чистякова.

В ближайшие планы стороны определили проведение совместных горячих линий, личных приемов граждан и других мероприятий.

Автор: Тюменское региональное отделение