Медиакарта
7:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малозоркальцевская устроительница

16:30 | 24 января 2018

Татьянин день. Её пример – другим наука. О том, как имя влияет на судьбу

По утверждению многих, имя Татьяна становится редким, но немало обладательниц этого имени среди учениц Малозоркальцевской школы, а педагогов, не поверите, сразу пять. И все Татьяны – очень деятельные, активные, трудолюбивые, упорные, целеустремлённые.

– Мне моё имя очень нравится, – с улыбкой говорит учитель начальных классов Татьяна Цейнер, – простое, душевное, красивое, немного романтическое, спасибо за это маме и папе.

«Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница», «учредительница», «повелительница». И в том, что имя влияет на дальнейшую судьбу человека, моя собеседница ничуть не сомневается.

Когда-то мечта стать учителем привела Татьяну, уроженку казахстанского села Новотроицкое, сначала в педагогическое Ордена Трудового Красного Знамени училище, а затем в Петропавловский педагогический институт имени Константина Ушинского.

После окончания института с дипломом учителя начальных классов Татьяна Анатольевна вернулась в родную школу, где почти четверть века учила малышей. Но так сложились обстоятельства, что в 2014 году педагогическая семья Цейнер (муж Татьяны тоже педагог) переехала из Казахстана в Тобольский район, где живёт её младший брат. Здесь влились в коллектив Малозоркальцевской школы.

Новый коллектив, незнакомая местность – переселенцам пришлось начинать заново. Но адаптировались быстро, жизнь сразу вошла в колею, потому что и Татьяна Анатольевна, и Алексей Викторович из тех, кто всем сердцем предан своей профессии, ученикам, кто смело берётся за новые идеи и ведёт за собой своих любознательных питомцев. Мы уже не раз рассказывали об успехах юных авиамоделистов и робототехников из Малозоркальцевской школы, которые со своими поделками ездили на региональные и всероссийские соревнования.

Увлечённый человек, Алексей Викторович сумел объединить вокруг себя и мальчишек, и девчонок.

А Татьяна Анатольевна стала настоящей мамой своим ребятишкам из начальной школы. Их у неё 17 – мальчишек и девчонок, которые в этом году перей-дут в среднюю ступень. С самого начала, не зря же она устроительница, педагог налаживала контакт с родителями. Конкурсы, спортивные соревнования помогли всем сдружиться. Очень волновало педагога, как складывались взаимоотношения детей в коллективе. Для неё было очень важным научить ребёнка дружить, уметь просить прощения и прощать самому.

Школьная жизнь добавляет новых забот. В полной мере свою ответственность перед коллегами осознала Татьяна Цейнер, когда защищала честь своего педагогического коллектива на первой районной олимпиаде учителей начальных классов. Она проводится уже в третий раз, и наша героиня вновь в числе его призёров. Есть и семейный повод для радости – младшая дочь Виктория пошла по стопам родителей и работает сейчас учителем начальных классов в Прииртышской школе. Положено начало учительской династии.

В этот солнечный, бодрящий морозцем денёк от всей души поздравляем с именинами всех Татьян и студенческую братию, у которой сегодня тоже праздник.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)