Медиакарта
19:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Колесниковы – архитекторы Нового года

Зимой дом в самом начале улицы Северной становится местом притяжения, люди приходят и приезжают сюда фотографироваться даже ночью.

 Через кюветы от дороги протоптано множество тропинок. А всё потому, что своё жилище Андрей и Галина Колесниковы второй год превращают в сказочный уголок.

Кроме гирлянд, световых фонтанов, подсветки в окнах и переливающихся деревьев на территории удобно расположились снеговики и олень с санями. А на снегу - россыпь разноцветных шаров, это придумка Галины Александровны. Она добавила в воду пищевой краситель, залила её в воздушные шарики и заморозила.

Кстати, конструкции фигур весьма разнообразны. Например, один из снеговиков надувается вентилятором. Второй весьма уверенно стоит, так как сварен из металлических прутов, а белым стал благодаря укрывному материалу. Из металла выполнен и олень с санями. И вся эта красота подсвечена.

Сварные и электрические работы - дело рук Андрея Валерьевича, хотя он говорит, что специально ремеслу не учился. На будущий Новый год мастер пообещал соорудить медведя с балалайкой и ещё одну большую фигуру, форму которой пока держит в секрете.

Иллюминация работает боˊльшую часть суток. По словам хозяина, вся подсветка - на диодах и «кушает» электроэнергию умеренно, что обходится примерно в 200 рублей в месяц. Да и выключать её вовсе не резон, ведь все знакомые, которым понравилось, как хозяева нарядили дом в прошлом году, уже с ноября спрашивали, когда же он вновь засияет? Пришлось повторить. В этот раз объём работ у Андрея вырос в разы, а всё супруга Галина. Она трудится в ООО «Юнигрэйн», и очень уж ей захотелось, чтобы родное предприятие выглядело красиво в праздничные дни, вот и предложила мужу заняться украшением. Так, около стен производства появились олень, ёлка, снеговик и собака с гармошкой, естественно, всё светящееся.

Андрей признаётся, что жить не может, если что-нибудь не смастерит из дерева или железа. В ограде прямо у забора, на брусчатке, стоит настоящий деревянный колодец с крышей и вертушкой. Казалось бы, к чему он здесь, но хозяин раскрыл тайну. Оказывается, таким способом супруги замаскировали трубу от септика – красиво и практично. А с материалами проблем не было, нынче занимались ремонтом крыши, вот и пустили излишки на декор.

Фигурные элементы на воротах и козырьке у входа в дом он также сделал сам. Увидел декоративную ковку и тоже захотелось, но цены на конструкции кусались, поэтому решил искать выход.

Нашёл в магазинах отдельные мелкие элементы подобных изделий, и, закупившись, поспешил к сварочному аппарату, сделал так, как надо, а обошлось в три раза дешевле.

Ну, а зимний мини-городок продолжает радовать как прохожих, так детей и внуков самих хозяев. При этом в конкурсе «Огни Ялуторовска» Колесниковы не участвуют, по их словам, всю красоту наводили для души и не стремились сделать это лучше других.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/