Медиакарта
18:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы поливаем огороды, а сосед плати за воду

В минувшем году в сёлах района увеличились неучтённые потери воды. Куда девается влага, если магистрали в порядке?

Естественно, подозрение пало на потребителей: не пользуется ли кто-то ресурсом нелегально? Выяснением этого вопроса занялись сотрудники ресурсоснабжающей организации.

В итоге, обследовав всего четыре населённых пункта, удалось обнаружить 14 любителей пожить за чужой счёт. А ведь чем больше слив воды, тем дороже она обходится. В результате получается неприятная ситуация: одни воруют, а другие платят. В нарушители попали трое жителей Заводопетровского, двое киёвцев, один домовладелец из Сингуля Татарского, но больше всего удивил Беркут, в котором нашли сразу восемь незаконных врезок.

Схемы самые разные, и, как выяснилось, фантазия у людей безгранична. К примеру, в частный дом проведена вода и стоит прибор учета, на который заключён договор. Однако на участке есть еще и летний подвод, который не проходит через водомер и не фигурирует в документах. В этом случае его использование для полива и других нужд нелегально со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, некоторые незаконно пользуются уличными колонками. Как показали проверки, в огородно-дачный сезон селяне присоединяют к ним шланг, прижимают рычаги и поливают грядки.

Ещё один из примеров хищения - безучётная неоформленная врезка, ведущая в частные бани и другие строения. Такие абоненты платят только за воду, которая подается в дом на хозяйственно-питьевые нужды, а вот на дополнительном расходе пытаются сэкономить.

По словам начальника абонентско-правового отдела МП «Строй-Проект» Ялуторовского района Натальи Павловой, кто-то из нарушителей возмещает причинённый ущерб добровольно, но и без судов не обходится. В 2017 году с четырьмя жителями пришлось решать вопрос именно через эту инстанцию.

Ну а с понимающими ситуация другая: их не заставляют демонтировать подключение, а предлагают его легализовать. Правда, ущерб, нанесённый потреблением ресурса, придётся всё же возместить. Расчёт компенсации ведётся по специальной «штрафной» формуле. В случаях, выявленных в прошлом году, эта сумма составляла 46 тысяч рублей с «нелегала». Заплатив издержки, селяне заключили договоры с ресурсниками, установили счётчики и стали полноправными потребителями. Хотя это можно было сделать намного проще и не нарушая законов.

Кстати, в ходе рейдов часто обнаруживаются и счётчики без пломб. Хозяева разводят руками: документы в порядке, но это прямое свидетельство бесконтрольного использования воды. Приборы учёта в районе проверяются раз в полгода, с них снимаются показания. Если пломба отсутствует, то начисляется оплата по нормативу за весь срок - с момента последнего визита контролёров, а это уже совершенно другие суммы. К примеру, кубометр учтённой воды сейчас стоит менее 30 рублей, а вот за месяц по нормативу придётся отдать почти в десять раз больше. Так что нарушать вовсе невыгодно и не стоит надеяться на авось.

Автор: Евгений ДАШУНИН
Теги: жкх