Медиакарта
0:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Царь-самовар

На Масленицу ялуторовчане и гости города смогут отведать горячего чая из нового гигантского самовара.

Изготовлен он пермскими мастерами, входящими в гильдию кузнецов Урала. На исполнение заказа ушло полтора месяца и четверть тонны металла – чёрного, меди, латуни. Чтобы приготовить кипяток, самовару хватает двух охапок березовых поленьев и полчаса времени. Внутри он изготовлен из нержавеющей стали, а стенки выполнены по принципу термоса – специальный материал долго будет хранить температуру, и не позволит гиганту нагреваться снаружи, что вполне безопасно на массовых мероприятиях.

«Высота эксклюзивного самовара 2 метра 20 сантиметров, - говорит председатель комитета по культуре и туризму администрации города Ирина Мелкова, - так что он будет выглядеть гармонично рядом со знаменитой трехметровой сковородой. Подобные самовары, но меньшие по объему и менее украшенные, есть в Златоусте, Нижнем Новгороде.

К слову, мы уже готовимся к масленичным гуляниям, эта работа идет совместно с департаментом потребительского рынка и туризма правительства Тюменской области, который поддерживает устремления Ялуторовска, позиционирующего себя как блинная столица России».

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/