Медиакарта
11:20 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Повелитель холода» в Армизонском

Не так давно жители райцентра наблюдали феноменальную картину: в шестнадцатиградусный мороз по дороге бежал мужчина в футболке и шортах… «Почему он так одет? Что случилось? А может быть он сумасшедший?» - недоумевали прохожие… Как потом выяснилось, у молодого человека все нормально с головой, и мало того, он - мировая знаменитость! Ведь за удивительное умение переносить низкие температуры его прозвали «повелителем холода»…

Знакомьтесь - Олег Рязанов из Зеленоградска, обладатель одиннадцати мировых рекордов выживания и выносливости в условиях холода, участник телепередачи «Я могу!».

В субботу, 20 января, мужчина устроил настоящее шоу на озере Армизонское, собрав вокруг себя недоумевающую и восторженную молодежь… «Морж» просидел в снегу при шестнадцатиградусном морозе 3 минуты 59 секунд. При этом снегоуборочная машина в течение всего времени засыпала его снегом… Как заявляет Олег, такое мероприятие для него – это обычная тренировка, не более…

- Расскажите, как вы пришли к такому образу жизни?

- После службы в армии у меня произошла травма позвоночника, в результате чего парализовало правую ногу. Полгода лежал в больнице, где проходил процедуры: массаж, иглоукалывание... Однако, полностью встать на ноги так и не получилось. Врачи пожимали плечами, говоря, что ничего больше сделать не могут… Тогда-то и начал обливаться холодной водой с верой в исцеление – помогло! С тех пор на достигнутом не останавливаюсь…

- Круглый год занимаетесь закаливанием?

- С октября по апрель… Между прочим, «моржевание» дает огромный плюс - уже много - много лет не болею.

- Говорят, что вы участвовали в телепередаче «Я могу» на Первом канале?

- Да, демонстрировал свои возможности, тем самым показывая пример, как можно вести здоровый образ жизни. Мне предстояло просидеть в холодной воде со льдом 5 минут… Можно сказать, что это для меня была показательная тренировка. В результате даже выиграл денежный приз.

- У вас есть семья?

- Жена и шестеро детей. Младшему сыну три годика, а старшей дочери 22 года. Я уже стал дедушкой. В 2017 году на свет появился внук.

- Наверное, приучаете их вести такой же образ жизни?

- Должно быть осознанное решение… Поэтому по моим стопам пока никто не пошел. А вообще, закаливание нужно начинать постепенно. Если сразу залезть в ледяную воду, то можно оказаться на больничной койке.

- Насколько нам известно, вы еще снимаете свои видеоролики…

- Да, выкладываю видео в социальные сети. Люди просматривают, ставят лайки, комментируют, спрашивают совет… Отзывы разные, но в основном - положительные.

- А как вы все-таки попали в село Армизонское?

- Тут живет мой родной брат - Вячеслав Важенин, которого я давно не видел, и семья Усольцевых… Именно они и Константин Жураев помогли мне с организацией тренировки. Спасибо им большое!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО