Медиакарта
9:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В хоккей играют настоящие... девчонки!

В среду, 17 января, на корте Физкультурно-оздоровительного центра прошлаигра по хоккею среди юношей на Кубок губернатора Тюменской области между армизонским «Беркутом» и заводоуковской «Спартой». Вообще-то, встреча должна была состояться ещё в декабре 2017 года, но по ряду причин её перенесли на этот день…

Погода выдалась довольно холодной, может поэтому и болельщиков набралось не так много - поддержать парней пришли самые преданные и стойкие. Морозец особо стоять не давал - приходилось постоянно двигаться, чтобы не продрогнуть…

Городская команда прибыла вовремя, они даже успели немного размяться. Наблюдая за происходящим, взгляд невольно почему-то остановился на их вратаре. Не сразу смогла понять – что же привлекло? Ах, вот в чём дело! Это была девушка! Такое открытие очень удивило. Любопытство взяло верх: узнав, что один судья из Заводоуковска, решила с ним познакомиться и подробней обо всём расспросить... Сергей Аркадьев охотно пошёл на контакт и рассказал, что вратарь - его «племяшка», она - не единственная из прекрасной половины в составе ледовой дружины: ещё две его родственницы уже несколько лет занимаются хоккеем.
Не удержалась, чтобы не спросить – почему девушки выбрали именно хоккей, разве мало других видов спорта? Да и не совсем безопасно…
- Ну, не опасней остальных, - улыбаясь, ответил собеседник. – А травму можно получить и без спорта – просто поскользнуться и неудачно упасть. Разве не так? А у них «перевесил» хоккей, наверное, потому, что я тоже когда-то играл. Но после травмы пришлось переквалифицироваться в судьи…
Да, с недавних пор хоккей уже нельзя назвать чисто мужским видом спорта. Так что, девушки Армизонья, может пора и вам вставать на коньки и браться за клюшки…
За разговором не заметили, как подошло время начинать матч… Приветствие команд, свисток судьи, и вот уже шайба в игре. Буквально на первых минутах счёт открыли армизонцы, чем несказанно порадовали болельщиков. Не заставили с ответом ждать и заводоуковцы, забив в итоге три шайбы…
После перерыва, во втором выходе на лёд, нашим игрокам удалось забить ещё один гол, но, увы, на этом «боеспособность» «Беркута» закончилась, зато у «Спарты» словно открылось «второе дыхание»… Уже с середины периода броски посыпались, словно горох, и восемь из них, к нашему разочарованию, были результативные…
Итак, этот период закончился с большим перевесом, не в пользу хозяев поля….
В третьем «Беркуту» так и не удалось забить ни одного гола, а у «Спарты», наоборот, за несколько проведённых атак получилось «пробить» ворота ещё дважды… В итоге они одержали победу со счётом 13:2…
Ледовый корт не будет пустовать и в предстоящие выходные — 27 января, в полдень, начнутся соревнования по хоккею с шайбой на Первенство Тюменской области среди мужских любительских команд между армизонским «Гладиатором» и заводоуковской «Спартой». А в воскресенье, в 10 часов, состоится межрайонный турнир по хоккею среди ветеранов, в котором примут участие команды Аромашевского, Армизонского, Омутинского, Голышмановского, Упоровского и Юргинского районов. Болельщики, поддержите своих игроков!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА