Медиакарта
12:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Заплатить придется всем!»

Задолженность за квартплату - не только головная боль людей, которые считают, что тарифы за «коммуналку» растут, как снежный ком, но и самих коммунальщиков, ведь они никак не могут решить проблему со злостными неплательщиками… 

Теперь должникам придется нелегко. В их квартирах в канализационные трубы устанавливают специальные заглушки. Об этом нам сообщил руководитель жилищно-коммунального хозяйства Д.М. Ульянов. 

- Дмитрий Михайлович, а законно ли действие коммунальщиков?
- А как же! Согласно постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»... Воду и отопление перекрыть не можем, поэтому единственная борьба с должниками – это установка заглушки в канализацию.
- Сколько же нужно задолжать, чтобы принимались такие меры?
- Есть граждане, которые больше года не платят...
- Как-то уведомляете жильцов о проведении этих мероприятий?
- Конечно! Гражданин получает письмо с просьбой оплатить задолженность в определенный срок, с предупреждением, что если деньги в организацию не поступят, мы примем соответствующие меры... Уведомляем три раза, под личную подпись хозяина квартиры…
- А если не будет доступа в жилище?
- Этого и не нужно… Все работы осуществляются без доступа в помещение. Администрация района приобрела для этого специальный прибор, при помощи которого и устанавливается заглушка. Все мероприятия проходят через общедомовой канализационный стояк со стороны квартиры. То есть работник нашей организации, находясь на крыше дома, запускает туда специальный прибор, оснащенный видеокамерой, «доходит» до квартиры должника и устанавливает заглушку. Убрать «пробку» самостоятельно из канализации невозможно!
- Сколько в райцентре «счастливчиков», которым уже поставили заглушки?
- Пока только два человека... У них долг перерос за 40 000 рублей. На очереди еще более сорока квартир... Основные должники – это жильцы улицы Кондратьева, где должны проживать дети-сироты. Все мы знаем, что, получив жил.площадь, некоторые из них сдают её нерадивым квартирантам, а те, в свою очередь, накопив долги - съезжают, оставляя это бремя на самих хозяевах...
- Значит, теперь один выход – погасить долг?!
- Да, а еще, помимо основного долга, необходимо будет оплатить и услуги по снятию заглушки… Такая работа обойдется примерно в тысячу рублей…
- ...И злостные неплательщики уже бегут оплачивать «коммуналку?».
- К сожалению, не торопятся. Однако, долго без канализации они точно жить не смогут. Поэтому заплатить все равно придется!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО