Медиакарта
2:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О льготной газификации

С 1 января 2018 года немного изменился порядок расходования субвенций, передаваемых органам местного самоуправления на исполнение государственного полномочия по социальной поддержке отдельных категорий граждан в отношении газификации жилых домов в населенных пунктах Тюменской области. Об этом нам рассказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ и строительству М.З Садинов.

Мрзабек Зейнешович сообщил, что сейчас социальная поддержка выделяется на компенсацию затрат льготных категорий, понесенных при осуществлении газификации жилых домов (квартир), которая завершена после 1 января 2018 года.

К этой категории относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны и инвалиды боевых действий; ветераны труда; граждане, проработавшие в тылу не менее шести месяцев; награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны; инвалиды; участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; реабилитированные граждане и которые признаны пострадавшими от политических репрессий; одиноко проживающие пенсионеры (то есть, граждане, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, самостоятельно ведущие домашнее хозяйство); члены малоимущих семей и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые состоят на учете в органах социальной защиты населения Тюменской области.
На льготы имеют право и члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; члены семей погибшего в Великой Отечественной войне лица, из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, работников госпиталей и больниц города Ленинграда...
- Для предоставления социальной поддержки на компенсацию затрат необходимо обратиться к нам с документами о праве собственности на дом и землю, - сказал Мрзабек Зейнешович. - Если жилье съемное, то необходимо еще предоставить и паспорт собственника жилья. За субсидией жителям сельских поселений можно обратиться в местную администрацию - главы помогут сформировать необходимый пакет документов и отправить нам, чтобы в дальнейшем заключить договор с подрядной организацией...
Сейчас существует инвестиционная программа «Газпрома» по газификации на 2018-2022 года, в рамках которой газовые сети введены в село Калмакское. Не так давно мы направили им свои предложения по ряду других населенных пунктов. И надеемся, что «голубым топливом» скоро будут пользоваться ещё и жители деревень Новорямово и Бердюгино.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО