Медиакарта
19:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей – дело всех и каждого

- Будь то руководитель организации или предприятия, член трудового коллектива, молодой человек или ветеран – каждый должен осознать, что юбилей района – это общее дело, и повод не только собраться, повеселиться, но и приложить максимум усилий для того, чтобы не только вспомнить прошлое, но и сделать новый и большой шаг в будущее по всем направлениям – экономика, культура, образование, здравоохранение, благоустройство и так далее… Все вместе и каждый в отдельности мы именно сейчас делаем историю нашего родного края, по которой нас и будут оценивать потомки…
Такими словами глава Армизонского муниципального района Е.М. Золотухин завершил первое и расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейной даты – 95 лет со дня образования Армизонского района.

…А перед этим было полтора часа открытого и заинтересованного разговора, интересных предложений и бурных обсуждений, где отсидеться-отмолчаться просто не получалось, ибо тема касалась абсолютно всех.

Первым делом глава района ознакомил собравшихся с решением о проведении юбилея и предварительным планом по его подготовке и организации, призвав к тщательному анализу каждого пункта и конкретным предложениям по его корректировке и реализации.
- Что касается даты проведения самого торжественного мероприятия, - сказал Евгений Михайлович, - то пока ориентируемся на субботу, 7 июля. В пользу этого говорит много факторов, в том числе и тот, что 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, а это значит, что и тематика празднования будет соответствующая. Но… Особо отмечу такой факт: юбилей – это не один день, а, можно сказать, весь год, ибо нам предстоит много сделать, чтобы эта дата стала по-настоящему значимой для настоящего и будущего района.
Расширенную информацию предоставила заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, заметившая, что в 2017 году было проведена большая работа по проекту «Крепка семья - крепка Россия», которая будет продолжена и составит основу для юбилейных мероприятий.
- В частности, это спортивный конкурс «Ледниковый период», фестиваль детского творчества «Весенняя капель», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», фестиваль «Мир семьи», спортивныесоревнования «День здоровья», которые будут, скажем так, «заряжены» с акцентом именно на семейное участие, - проинформировала Ирина Геннадьевна. - Кроме того, есть предложение уже апробированную и пользовавшуюся популярностью тему по фотозонам в период праздника также сделать семейной – у нас достаточно много детей и родителей с творческими способностями. Хотелось бы обсудить проведение акции «Поэтический рушник» - в районе есть поэты, многие стихотворения которых посвящены природе и людям Армизонья, так почему бы не предложить местным мастерицам вышить их? Думаю, не стоит забывать и такую тему, как «Цветочная феерия», которая уже привлекала многие организации и предприятия, цветоводов – любителей на прошлых праздниках. Большим вниманием пользовался и своеобразный «зоопарк» - выставка животных и птиц, содержащихся на подворьях армизонцев. Планируем провести велопробег по территориям сельских поселений именно с краеведческой направленностью… Задумок много, но… Хотелось бы побольше предложений - и от присутствующих, и от жителей.
Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов сконцентрировал внимание на активном привлечении к работе молодежи: – У нас создана молодежная Общественная палата, есть специалисты в учреждениях культуры и образования, волонтёры в каждом поселении, да, в конце концов, – своеобразные лидеры школьного и старше возрастов… Не раз и не два после какого-либо мероприятия доводилось слышать – ой, мол, скучно… А чего хотели бы они? И, естественно, предполагаются не только «хотелки», но и конкретные действия по ним.
В унисон прозвучало выступление директора Дома творчества А.А. Пермяковой, отметившей, что коллектив у них достаточно молодой, и там уже успели обсудить тему юбилея, внеся предложение о реализации проекта «Оберегая берега».
- У нас есть огромное богатство – озера, но, увы, частенько мы не ценим их – культура поведения и на воде, и на пляжах далека от идеальной. С целью создания экологической и эстетической благоприятной среды, мы хотели бы провести на одном из озер двухдневный фестиваль «Время клёва», с проведением конкурсов на лучшего рыбака (рыбачку), командные соревнования по ловле рыбы, приготовление ухи и другие массовые состязания…
Также на встрече прозвучало предложение редакции газеты «Армизонский вестник» и сектора по архивным делам администрации района об организации масштабной фотовыставки из прошлого района. Было отмечено, что в альбомах жителей содержится множество фотографий, на которых запечатлены родные и близкие, какие-то праздники, природа, соревнования, трудовые будни, которые могли бы стать своего рода «зеркалом истории». На этой основе возможно проведение конкурса с ценными призами.
Обсуждались и многие другие вопросы: по озеленению территорий поселений – высадке новых аллей или приведении в порядок старых, по наведению порядка в селах и деревнях,организации работы по помощи пожилым людям…
По итогам встречи было принято решение - проанализировать уже поступившие предложения и активизировать деятельность по привлечению широких слоёв общественности к обсуждению предстоящего праздника. Так что, если вам, уважаемые читатели, не безразлично, как пройдёт юбилей нашего родного края, - ваши письма, звонки, личные обращения можно адресовать в отдел культуры, молодежи и спорта (тел. 2-41-88).

Автор: Владимир МЕЛЕШКО