Медиакарта
1:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасность на дороге

11:24 | 26 января 2018
Источник: Слава труду

С 22 по 26 января 2018 года на территории обслуживания МО МВД России «Голышмановский» проходит профилактическое мероприятие «Вы очевидец!». Целью данного профилактического мероприятия является снижение число дорожно-транспортных происшествий, участники которых скрываются с мест происшествия.

За шесть месяцев 2017 года на территории обслуживания МО МВД России «Голышмановский» всего было зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествий, с мест совершения которых шесть водителей скрылись.

Весьма распространены случаи, когда водители допускают столкновение с автомобилями и, пользуясь отсутствием свидетелей, уезжают. В основном это происходит во дворах и в тёмное время суток, когда практически нет очевидцев.

Если проблемы, связанные с ДТП с материальным ущербом, легко разрешаются с помощью страховок, то с происшествиями, в которых пострадали люди, дело обстоит гораздо сложнее.

Как правило, это связно с наездом на пешеходов в вечернее и ночное время. Если ДТП никто из прохожих не наблюдал, сам пострадавший погиб или находится в тяжёлом состоянии, а на месте столкновения не осталось никаких осколков, частей автомобиля, то установить марку машины и личность автомобиля очень сложно.

К сведению водителей: если вы стали участником ДТП, в котором пострадали люди, не надейтесь, что человек визуально не получил травмы, и ни в коем случае не уезжайте с места происшествия – сразу вызывайте ГИБДД.

Нередки случаи, когда пострадавший через какое-то время начинает чувствовать себя хуже и обращается в лечебное учреждение.

В итоге водитель будет считаться скрывшимся с места ДТП и будет нести ответственность по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, – влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест до пятнадцати суток.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы являетесь очевидцем ДТП, один из участников которого скрылся с места ДТП, настоятельно просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский» (дислокация с. Аромашево) по телефонам: 8 (34545) 2-31-58 или 02.

Автор: Раушана РАМАЗАНОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России