Медиакарта
13:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомьтесь: новинки томатов для теплиц

12:02 | 25 января 2018
Источник: Тюменский край

Каждый год нам предлагаются новые сорта и гибриды томатов. С некоторыми из них – для теплиц – и познакомимся на страницах «Тюменского края». 

Многие дачники для салатов предпочитают выращивать крупноплодные сорта, чтобы из одной помидорины приготовить салат на всю семью. И такие сорта уже есть, например, «Маршал Победа» с плодами ярко-красного цвета массой от 500 гр до одного и более килограмма. 

А кто не любит проверенный сорт «Бычье сердце»?  Многие от него в восторге до сих пор, но селекция не стоит на месте, выведен новый сорт «Любящее сердце». Плоды этого гибрида  намного крупнее, они мясистые, сахаристые на разломе, очень вкусные, сердцевидной формы и достигают веса в 1 кг.

Кроме красных, розовых, малиновых помидоров хочется и желтых томатов, и такой гигант тоже появился, это сорт «Самохвал». Помидоры очень похожи на дыньки сорта «Колхозница», масса их может достигать 800-1000 гр, они ярко-жёлтого цвета, с сахаристой, сладкой мякотью и повышенным содержанием каротина.

Перечисленные сорта пригодны для салатов, приготовления соков и любой домашней кулинарии. Но хочется выращивать в теплицах и такие томаты, плоды которых очень долго хранились бы в домашних условиях, до поздней осени, зимы. И для этого лучше взять не сорта, а гибриды, плоды у них плотные,  с более жесткой кожицей, но вес не такой, как у сортовых томатов, а меньше – от 200 до 350 гр.  

Одним из ранних и самых урожайных гибридов является F1 «Ягуар», с крупными – до 400 гр – красными, плоскоокруглой формы плодами, пригодными как для салатов, так и для консервирования и хранения. Очень интересен ещё один голландский гибрид  F1 «Женарос». Плоды массой 220-270 гр завязываются при любых погодных условиях, даже в жаркие дни летом. Растения этого гибрида устойчивы ко многим заболеваниям –
фитофторозу, фузариозу, кладоспориозу и др.  Помидоры хорошо хранятся длительное время, пригодны как для салатов, так и для консервирования.

Плоды этих двух гибридов вы вряд ли захотите консервировать, так как это «биф-томаты», т. е. только салатные помидоры, они сладкие, достаточно крупные, мясистые, отменных вкусовых качеств,  устойчивы к растрескиванию и долго хранящиеся. Вот сколько достоинств у этих двух гибридов! А называются они F1 «Пинк Уникум» с розовыми плодами и F1 «Биг-Биф» – с красными помидоринами.

Многие дачники готовят на зиму томатный сок, а самый лучший получается из плодов уже достаточно известного гибрида F1 «Президент» с плодами до 300  гр, ярко-красной  окраски и отличных вкусовых качеств.

Новинок среди сортов и гибридов томатов очень много, выбирать все же придется каждому дачнику для своей теплицы самому.  В магазине «Дачный сезон» вам предложат достойные семена томатов для теплиц и открытого грунта.  Кроме томатов здесь можно приобрести любые семена овощных и цветочных культур.

Автор: Нина Швецова, агроном