Медиакарта
20:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В инженеры я пойду

08:18 | 26 января 2018
Источник: Заря

Студенчество – золотая пора в жизни каждого человека. Это время молодости, больших возможностей и перспектив. Главное – не упустить момент, самоопределиться и выбрать нужное направление.

Окончив школу, ребята покидают отчий дом и едут поступать в городские учебные учреждения. Максим Усатенко из райцентра четыре года назад поступил в Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Направление, которое выбрал для себя, довольное сложное – агроинженерия. Современные условия жизни требуют наличия более совершенных технологий и оборудования. В связи с этим и появилась такая важная и нужная профессия. Специалисты этой сферы могут трудиться в научной, управленческой или производственной сферах. Максим выбрал последнюю.


– Большинство предметов, которые есть в программе, идут с уклоном на изучение техники – это тракторы, автомобили, теория машинных механизмов, сопротивление материалов и другие. Пишем и сдаём курсовые работы. Каждому студенту даются индивидуальное задание, методические указания о том, как правильно всё выполнить. Рекомендуют литературу. Бывает, встречаю в универе многих студентов из нашего района. Когда нужна какая-то помощь, всегда протянем друг другу руку, – говорит Максим.


Практическая часть проходит у будущих инженеров на территории учебного хозяйства, функционирующего на базе университета.


Студент Усатенко учится по целевому направлению. Согласно условиям заключённого договора с ООО «Приисетье», после окончания университета ему необходимо будет отработать на данном предприятии не менее трёх лет.


– В городе суета, движение. Частенько тянет домой, в родной район, – делится собеседник.


На вопрос: «Какой след студенчество оставляет в твоей жизни?», Максим ответил так:


– С одной стороны – это самые весёлые и счастливые годы, в какой-то степени даже немного и беззаботные. Но после первого года учёбы ты понимаешь, что юношество проходит, наступает период осознанного мышления и становления как личности. Жить и учиться становится сложнее, но и интереснее.


В планах у выпускника, окончив университет, устроиться на работу по специальности, а дальше, как покажет судьба. Есть желание получить второе высшее образование.

Автор: М.Чагина