Медиакарта
21:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проверках охотпользователей

В связи с регистрацией ряда заразных болезней среди диких животных, на территории Российской Федерации, в том числе со вспышкой заболевания вирусом африканской чумы свиней на территории Тюменской области, специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в декабре 2017 года было проведено 4 проверки охотхозяйств на территории подконтрольных регионов (ХМАО и Тюменская область). Целью данных проверок стал контроль выполнения хозяйствующими субъектами законодательства Российской Федерации в части принятия мер, направленных на недопущение распространения и ликвидацию АЧС среди диких кабанов, в том числе по проведению ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по защите охотничьих ресурсов от возбудителей заразных болезней животных.

В процессе проведения проверок было установлено, что на территории ХМАО в ООО «Промысловик» и СХНО «Глухарь» отсутствует контроль над размещением и содержанием специализированных мест для разделки и обработки добытых диких животных, а также за соблюдением ветеринарно-гигиенических правил разделки туш и уничтожением отходов разделки.

При проверке охотхозяйств в Тюменской области также были выявлены нарушения ветеринарного законодательства. Так, в СПК «Таволжан» и ООО «Беркут» отсутствовали документы, подтверждающие утилизацию отходов разделки туш.

В отношении нарушителей возбуждено 4 административных дела.