Медиакарта
16:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История не без человеческого участия

10:42 | 29 января 2018
Источник: Сельская новь

Представьте такую ситуацию. Межмуниципальный автобус, посадка, контролёр проверяет билеты, пассажиры занимают свои места, водитель закрывает дверь и начинает движение по маршруту.

Буквально через пятнадцать минут одному из пассажиров становится нехорошо и он просит остановить транспортное средство. Водитель, проехав участок дороги, на котором остановка запрещена, останавливает автобус и открывает дверь. Пожилой мужчина, тяжело дыша, не спеша выходит из салона на обочину.

Пассажиры оторвались от своих дел и, выглядывая со своих мест, стали прислушиваться. Мужчина глубоко вдыхал свежий воздух. Водитель спросил: "Вам плохо? Скорую вызывать?" Но пассажир от медицинской помощи отказался, сославшись на то, что таблетку он уже принял и скоро должно стать легче.

Водитель продолжил общение: "Нам ещё долго ехать по трассе. Если вы себя плохо чувствуете, то, может, лучше останетесь в городе? Мало ли что в пути". Народу в автобусе было немного, в основном молодые люди, но каждый понимал, что ситуация нестандартная.

Пожилой мужчина ещё раз уверовал водителя, что помощь медиков ему не нужна и что можно продолжать движение. Двери автобуса плотно закрылись. Всю дорогу водитель обращался с вопросом о самочувствии к необычному пассажиру, которому и, правда, стало вскоре лучше.

Пассажиры, сидевшие за водителем, периодически смотрели на напугавшего всех соседа, чтобы в случае чего предложить свою помощь. До конечной остановки доехали вовремя.

Конечно, имени пожилого мужчины никто не спросил, дай Бог ему просто здоровья. Водителя же того рейса зовут Алексей Парамонов. Его водительский стаж более 40 лет, из них – 38 лет в Абатском ПАТП. Как признаётся он сам, в работе всякое бывало, но он уже привык нести ответственность за пассажиров и транспортное средство, которым управляет.

А вы только подумайте, какой бы другой могла быть реакция у всех участников той ситуации! Водитель по неопытности или в силу особенностей своего характера мог испугаться и занервничать, повысить голос и, вызвав Скорую помощь, ссадить пассажира, которого уже где-то ждали. Другие пассажиры могли негативно отнестись к немаршрутной остановке. Пожилой мужчина не смог бы вовремя принять лекарства и тем самым неизвестно чем бы эта поездка закончилась вообще. Хорошо, что всего этого не произошло!

Работа водителя в межмуниципальном, да и в внутримуниципальном направлении только на первый взгляд может показаться обыкновенной. Но чего стоит порой один, казалось бы, обыкновенный рейс! Свои должностные обязанности водители Абатского ПАТП знают в совершенстве, но чаще руководствуются ими, не забывая и про человеческие качества.

Уважительное отношение к людям, внимательность и тактичность - это как дополнение к проверке технического состояния автобуса, салона, освещения, к прохождению в установленном порядке медицинского осмотра перед выходом на маршрут, осуществлению движения автобуса в соответствии с расписанием и схемой маршрута, поддержанию допустимой скорости, определению и устранению возникших во время работы на линии простейших неисправностей, соблюдению правил дорожного движения, перевозки пассажиров и багажа, продаже контрольных билетов и сдаче после смены суммы выручки от их продажи. И это лишь часть должностных обязанностей водителей!

Алексей Петрович Парамонов из тех людей, кто со знанием дела приходит каждый день на работу. За рулём своего "КАвЗ-4238" он улыбается редко. Но и без этого по мужскому лицу видно, что человек он добрый.

Вышеприведённую историю рассказали не случайно. Мы уверены, что для кого-то она будет обязательно полезной.

Плохое самочувствие, обострение хронического заболевания – от этого никто не застрахован. Поэтому если ваши родные и близкие люди неважно себя чувствуют, не спешите покупать им билет и махать вслед на перроне. Может, вам стоит их сопроводить, чтобы в случае чего первыми оказать помощь? А если вы сами собираетесь в дорогу и вдруг неважно себя почувствовали, то лучше, пожалуй, вообще перенести поездку. Ведь не всегда свежий воздух может поправить самочувствие.

Берегите себя, берегите своих близких и никогда не стесняйтесь уделить внимание и предложить помощь тому, кому без вас самостоятельно не справиться.

Е. Колмачевская

Фото автора