Медиакарта
0:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заветная мечта

10:44 | 29 января 2018
Источник: Сельская новь

Мечта каждого библиотекаря, чтобы все дети любили и хотели читать. С чего же начинается любовь к чтению? Конечно же, с хорошей интересной книги.

Именно такие книги появились в нашей Абатской библиотеке - это книги из серии "Заветная мечта"! Весёлые, добрые повести и рассказы о детях и для детей. Вот, например, повесть Марины Сочинской "Школьная жизнь" очень понравилась и запомнилась ученикам 3 "Б" класса Абатской СОШ № 1, которые в начале декабря пришли на обсуждение этого произведения в библиотеку.

Герой повести пятиклассник Лёнчик Арбатов принадлежит к той породе мальчишек, которые не сидят на месте. Чего только не вытворяет Лёнчик и дома, и в школе! То снотворное соседу по парте подсыплет, то учителю скажет, что проспал, потому что съел колбасу, которой сто лет. А однажды даже с немецким канцлером встретился и так ему понравился, что тот пригласил Лёнчика к себе в гости в Германию. Читается эта ироничная повесть, чем-то похожая на юмористические книжки В. Драгунского и Ю. Сотника, очень легко и с большим интересом.

В конце обсуждения многие ребята захотели продолжить знакомство с книгами из этой серии и взяли для прочтения повесть Тварка Мэна "Козёл" и повесть Рины Эльф "Синий дождь". До следующих встреч, ребята, с хорошими книгами "Заветной мечты". Будьте здоровы и не ленитесь читать!

Подготовила А. Косарева