Медиакарта
3:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Татьянин день – студентов праздник

11:24 | 26 января 2018
Источник: Сельская новь

25 день января особый день месяца. Эту дату знают и любят все. Ведь каждый, пусть и в разное время, был студентом, и уж наверняка среди ваших друзей, родных, коллег, соседей, да и просто знакомых есть прекрасная Татьяна, достойная тёплых пожеланий, способных согреть её среди зимы.

Праздник Татьянин день, отмечаемый 25 января, в народе имеет названия Татьяна крещенская или Бабий кут. По древним приметам и поверьям, солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну и скорый прилёт птиц, а снегопад обещал дождливое лето.

В наше время в Татьянин день также отмечают и День студенчества. Покровительницей студентов святая Татьяна стала по той причине, что именно в день её памяти ещё в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета.

Проект разрабатывал Ломоносов. А затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха появился студенческий праздник – Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

Студенты любят этот праздник и сегодня! В 2017-2018 учебном году в Абатском отделении ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" статус студента имеют чуть более 80 человек. Конечно, всем этим ребятам уже знакомы такие понятия, как студенческий билет, зачётная книжка, сессия.

Жизнь студентов интересна была во все времена. А в канун январского праздника мы решили встретиться не просто со студентами техникума, а со студентками Татьянами (а таких в Абатском отделении три), чтобы узнать о том, как они готовятся к своему празднику, какие существуют традиции в их семьях на этот день и о чём вообще мечтают обладательницы известного имени.

Очарование Татьяны Сазоновой никого не оставит равнодушным. Приветливая, добрая второкурсница учится на "хорошо" и "отлично", за что второй год получает стипендию. Наша героиня увлекается волейболом, участвует во всех мероприятиях, проходящих на базе учебного заведения, в творческих конкурсах, классных часах, викторинах. Таня не пропускает занятия, всем и всегда старается прийти на помощь.

- Я очень люблю принимать участие в игре "Что? Где? Когда?", которую с нами проводят специалисты Молодёжного информационно-делового центра, - рассказывает девушка.

О прелестях студенческой жизни уроженка села Конёво рассуждает так: "Когда я пришла в техникум на первый курс, я жила в общежитии. Новые люди, преподаватели, конечно, я долго привыкала и сильно стеснялась. Сейчас я уже всех знаю, многое мне интересно, поэтому я стараюсь не сидеть без дела и всё успевать".

Будущий повар-кондитер после окончания техникума мечтает продолжить образование в данном направлении, так как считает свою профессию весьма востребованной и актуальной. Татьянин день в семье Сазоновых – праздник ни одного человека: Танина тётя (старшая сестра её мамы) тоже Татьяна! Младшую из Тань родные называют ласково – Танюша, а самой девушке нравится её полное имя – Татьяна.

Активистка студсовета Татьяна Сопруненко – первокурсница, а в будущем тоже повар-кондитер. За первое учебное полугодие Таня уже успела зарекомендовать себя с хорошей стороны: регулярная посещаемость, хорошая успеваемость, ответственность, свойственная, пожалуй, всем Татьянам.

За общественные дела группы и техникума Танечка берётся с удовольствием и не подводит. Помимо серьёзного настроя на учёбу у Татьяны Сопруненко есть увлечения и для души: она посещает секцию волейбола, любит рисовать, вышивать, вязать. 25 января этого года девушка впервые будет принимать поздравления сразу с двумя праздниками.

Татьяна Чупина из Сладковского района, но это не доставляет ей сложностей ни в учёбе, ни в общении. Открытая, жизнерадостная, смелая первокурсница уже освоилась в студенческом общежитии и умело планирует как учебные будни, так и поездки домой.

На наш вопрос, а знает ли она, почему её назвали именно Татьяной, она с улыбкой на лице отвечает: "Конечно, знаю! У меня три тёти Тани! Видимо это имя в нашем роду любимое, и мне оно очень нравится! На Татьянин день у нас принято поздравлять друг друга, дарить подарки, поэтому я всегда жду свой праздник!"

Девушка рассказала, что её мама по профессии тоже пекарь, и именно она помогла дочке определиться с её будущей профессией. Таня уверенно рассказывает о своей мечте - собственной кондитерской. Уже сегодня она понимает, что для этого необходимо посещать все занятия, серьёзно относиться к практике на предприятии, заниматься самосовершенствованием и саморазвитием в данном вопросе.

Вот такие они, студентки Татьяны Абатского отделения многопрофильного техникума. У них есть цель, мечта, а значит, они живут правильно.

Поздравляем всех Татьян и всех студентов (бывших, настоящих, будущих) с этим замечательным январским праздником. Пусть у всех будет вера в свои силы и великое желание становиться лучше, отвечая на добро добром, а на зло прощением.

Е. Колмачевская

Фото автора