Медиакарта
5:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша общая память

11:27 | 26 января 2018
Источник: Сельская новь

Война и дети - это одна из наиболее горьких страниц в истории Великой Отечественной. Детей надо было спасать не только от уничтожения фашистами, но и от голода, болезней; создавать условия необходимые для жизни и учёбы. В годы Великой Отечественной войны наша абатская земля приютила сотни ленинградских детей, измождённых от голода.

В ноябре 1941 года в Абатский район прибыли дети, в основном работников НКВД, эвакуированные из Ленинграда. Изначально их размещали в начальных школах, клубах, частных домах, чуть позднее были организованы интернаты в сёлах Конёво, Ст. Маслянка, Ощепково, Тушнолобово, деревнях Чумашкиной, Лапиной, Боровковой и Старовяткиной.

Историческая справка. В 1941 году в село Конёво Абатского района был эвакуирован Ленинградский интернат № 101 со 173 детьми. Расформирован он был лишь в 1969 году. В 1942 году в Старомаслянский детский дом № 1 на 100 мест были также эвакуированы дети из Ленинграда. По приказу Омского облоно в 1947 году был организован Ощепковский детский дом № 30. Сюда привезли детей, оставшихся без родителей из Ялуторовского, Ишимского, Омутинского детприёмников, а также принимали сирот в возрасте от 4 до 16 лет из нашего района.

Всего в учреждении было 100 детей. Но просуществовал он недолго. В 1951 году его расформировали, а воспитанников направили в Тушнолобовский, Конёвский и Старомаслянский детские дома. Детский интернат № 102 (Ленинградский детсад № 5 для детей работников НКВД) по приказу Омского облоно № 1А в 1941 году был эвакуирован в д. Боровкову Абатского района.

На 27 июня 1943 года число его воспитаников составляло 80 детей. В 1941 году в деревню Лапину Абатского района был эвакуирован дошкольный детский интернат № 103 (Ленинградский детсад № 4 для детей работников НКВД). На 1 января 1942 года там уже проживал 91 ребёнок. В это же время, в 1941 году, в Чумашкиной Абатского района по приказу Омского облоно № 3 был эвакуирован дошкольный детский интернат № 104 (Ленинградский детсад № 6).

В селе Тушнолобово располагалось три детских дома. В одном из них, за номером 107, директором была Мудрашова Нина Родионовна. На 1 декабря 1945 года численность детей в нём составляла 150 человек.

Судьба каждого воспитанника в дальнейшем сложилась, конечно, по-разному. Но тем, кому в военные и послевоенные годы довелось жить в детском доме, будут помнить это время всегда.

Девятого мая 2018 года в парке районого дома культуры Абатский краеведческий музей планирует организовать выставку о детских домах Абатского района "Ваши судьбы война рифмовала". Сведений, имеющихся в наличии, очень мало. Именно поэтому сотрудники музея обращаются ко всем жителям района с просьбой помочь в сборе информации, фотографий и т.д.

Если кто-то из вас владеет конкретными данными, или сможет предоставить фото, документы, различные выписки, протоколы по данной теме, сотрудники музея будут вам очень признательны. Вы можете прийти по адресу: ул. Ленина 21/1, Абатский краеведческий музей, или позвонить по т.: 41-4-68.

Мы все ждём ваших откликов! Найдите, пожалуйста, время и силы, чтобы, поделившись частичкой прошлого, вместе мы отдали дань памяти тяжёлому времени, в особенности выпавшему и на детскую долю.

Е. Колмачевская

по информации Абатского краеведческого музея