Медиакарта
7:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Абатском районе стало больше Анастасий, Варвар, Романов и Александров

11:29 | 26 января 2018
Источник: Сельская новь

Человеческая жизнь во все времена имела наивысшую ценность. Именно поэтому говорить о числе родившихся за определённый период намного значимее, да и приятнее, чем о статистике смертности за это же время.

За прошедший 2017 год отделом ЗАГС администрации Абатского муниципального района было зарегистрировано 722 записи актов гражданского состояния. За каждым этим актом стоит чья-то история, судьба, очередной жизненный этап.

В 2017 году в Абатском районе родилось 185 малышей, причём число представителей прекрасной и сильной половины человечества почти одинаковое: девочек - 93, мальчиков - 92. Если сравнивать с предыдущим годом, то в 2016 году число новорождённых девочек было равно 118, а мальчиков на 13 меньше.

Число детей, родившихся в 2017 году в многодетных семьях, составило 68. Это больше, чем в 2015 (62 ребёнка), но меньше, чем в 2016 (85 детей). Третий и последующий ребёнок родились в 41 семье. В ушедшем 2017 году 27 детей рождено матерями-одиночками. 15 новорождённых появились в семье, где родители официально не оформили свои отношения.

Популярными мужскими именами для новорождённых мальчиков стали: Роман, Артём, Александр, Даниил. Девочек чаще называли: Анна, Анастасия, Варвара, Дарья. Редкими именами стали: Яков, Степан, Семён, Святослав, Эрна, Изабелла, Виталина, Эльвира, Татьяна.

Актом гражданского состояния - установление отцовства в 2017 году воспользовались 57 человек, что на порядок больше, чем за предыдущий период сравнения (45).

Говоря о количестве браков, то их отделом ЗАГС администрации Абатского муниципального района за 2017 год было зарегистрировано 105, и это больше числа бракосочетаний в 2016 году (91). Расторгнутых браков в 2017 году, по сравнению с предыдущим 2016 годом, было на 12 меньше и составило 72.

В 2017 году Абатским отделом ЗАГС было зарегистрировано шесть браков между гражданами России и гражданами иностранных государств (Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Украины), согласно Российскому законодательству.

Принцип, по которому пары выбирают дату свадьбы, у каждого, наверное, свой, и гадать здесь совсем бессмысленно! Самыми популярными месяцами бракосочетаний в 2017 году стали апрель (13 регистраций брака) и ноябрь (12), а фразу "Именем Российской Федерации объявляю вас мужем и женой" реже всего сотрудники Абатского ЗАГСа произносили в июне (4 регистрации).

Правом смены фамилии, имени или отчества наши земляки по-прежнему пользуются нечасто. За 2017 год с подобными заявлениями в отдел ЗАГС обратились 11 человек, но это уже на пять человек больше, чем в предыдущем году.

Количество смертей имеет тенденцию снижения, как и в прежние годы.

Но ЗАГС – это не только свадьбы, разводы, рождение детей. Перед этими органами стоят и другие немаловажные задачи. В 2017 году, да и сегодня наиболее масштабной из этих задач является их участие в создании нового информресурса. Ведь 4 июля 2017 года Правительством Российской Федерации была принята Концепция создания единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации. И поэтому перед органами ЗАГС стоит задача реализовать до 2020 года масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС "ЕГР ЗАГС").

Работа очень ответственная. Ведь в электронную форму должны быть переведены все книги о государственной регистрации актов гражданского состояния за период с 1 апреля 2015 года до 1926 года и обеспечена конвертация актовых записей в Реестр.

В отделе ЗАГС администрации Абатского муниципального района находится порядка 14 500 актов. Новый реестр позволит уменьшить количество обращений в органы для получения тех или иных справок, а ведомствам не придётся запрашивать их у граждан, ведь они сами смогут получить необходимые сведения из реестра.

Возвращаясь к статистике браков и разводов, начальник отдела ЗАГС администрации Абатского муниципального района Елена Николаевна Оленина поясняет, что не всегда число зарегистрированных актов о расторжении брака будет верно расценивать, как количество распавшихся семей. Это связано с тем, что бывшие супруги могут обращаться с решением суда не обязательно в один и тот же орган ЗАГС. В случае их обращения в разные органы ЗАГС на один развод приходится две записи акта о расторжении брака.

Также записи актов о расторжении брака составляются и в отношении семей, развод которых состоялся в судебном порядке в разные периоды. В связи с этим некорректным является сравнение количественных показателей текущей государственной регистрации заключения брака с показателями государственной регистрации расторжения брака. Создание единого информационного реестра как раз и поможет получить максимально достоверную статистику по количеству разводов.

Ещё одним важным направлением совершенствования работы органов ЗАГС является повышение эффективности предоставления государственных услуг в электронном виде.

С 2016 года в Тюменской области при наличии у заявителей регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) в органы ЗАГС Тюменской области можно подать электронные заявления на регистрацию пяти актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака (частично), усыновление (удочерение), смерть). А с первого января 2017 года установлена скидка 30 % по оплате государственной пошлины в случае подачи электронных заявлений, что также направлено на повышение заинтересованности граждан в электронном взаимодействии с органами ЗАГС (при подаче заявления через ЕПГМУ госпошлина за заключение брака составляет 245 рублей вместо 350 рублей, за расторжение брака 455 рублей вместо 650 рублей). Отметим, что и у жителей Абатского района этот вид услуги пользуется спросом.

Хорошей традицией в нашем районе стало проведение праздника, посвящённого Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

В 2017 году в канун праздника на сцене Абатского районного дома культуры супружеским парам были вручены благодарственные письма губернатора Тюменской области и памятные медали "За 50-летие супружеской жизни", "За 60-летие супружеской жизни", медали "За любовь и верность", грамоты "За крепость семейных устоев, основанных на взаимопонимании, любви и верности, достойное воспитание детей и в связи с праздником Днём семьи, любви и верности".

Каким будет наступивший 2018 год, покажет время! А нам остаётся надеяться и верить, что вместе мы со всем справимся, что близкие люди всегда будут рядом с нами, а поводов для праздника и интересных встреч станет ещё больше.

Е. Колмачевская

Фото: "Сельская новь"