Медиакарта
14:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

32 фальшивых «больничных» - рекорд 2017 года

За 2017 год к специалистам Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ попали 32 поддельных листков нетрудоспособности. Это рекордное количество фальшивок за последние 10 лет.    «Симулянты» заказывали подделки в интернете. В оперативном режиме информация направлялась в правоохранительные органы. Для примера, в 2016 году  было выявлено 13 поддельных листков нетрудоспособности, в 2015 году – 14, в 2014 – 10, в 2013 году – 13.

          Фальшивые «больничные» выявляются входе проверок организаций по обоснованности и правильности расчета размера пособия по временной нетрудоспособности.  В 2017 году, в большинстве случаев, сами работодатели, усомнившись в подлинности листка нетрудоспособности, направляли его на экспертизу в Тюменское отделение Фонда, далее специалистами устанавливается факт – подделка это или оригинал.

          «Мы усилили среди наших страхователей именно разъяснительную работу, как распознать поддельный листок нетрудоспособности. На официальном сайте Фонда социального страхования РФ имеются рекомендации. Мы надеемся, что с введением Федерального закона № 86, согласно которого, листок нетрудоспособности приобрел электронную форму, число лжебольничных сведется к нулю», - рассказала и.о. управляющего  региональным отделением Снежана Чистякова

          Электронный листок нетрудоспособности -  большой плюс для всех работодателей. Поскольку  номер такого документа уникальный для всей России, запрашивается медицинской организацией из защищенной информационной системы Фонда социального страхования РФ. А самое главное, легитимность такого «больничного» будет подтверждаться усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медучреждения.  Больше не будут вызывать сомнения отсутствие водяных знаков на бланке, отличия в цвете и качестве бумаги от оригинальных листков.

Ежегодно соцстрах оплачивает пособия по временной нетрудоспособности в нашем регионе на сумму более полутора миллиардов рублей. Цифра внушительная, поэтому сотрудники Фонда призывают работодателей быть внимательными и переходить на электронный формат работы с ФСС.

Автор: Тюменское региональное отделение