Медиакарта
6:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Век на страже интересов

08:27 | 30 января 2018
Источник: Заря

На улице – лютые сибирские морозы, а в зале Молодёжного центра 25 января царили тёплая и дружеская атмосфера. Повод был торжественный – нынче исполнилось 100 лет со времени основания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России.

Специалистов, работающих в этой сфере, отличают чёткое знание дела, житейская мудрость, принципиальность, доброта. В их честь со сцены было сказано немало слов благодарности, а для поднятия настроения исполнялись песенные и танцевальные номера. Ведущие программы в своём выступлении постарались отразить все вехи деятельности КДН – от того, как всё начиналось, по настоящее время:


– На протяжении целого века непрерывно шло развитие этой важной структуры. Менялись её названия, но неизменными оставались лишь цели и задачи – профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях. Своевременное принятие мер к подросткам, стоящим на пути нарушения закона, умение находить с ними общий язык. Главная цель – не наказать, а протянуть руку помощи и оказать поддержку.


В зале присутствовали действующие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, гости, официальные лица. Пришли на праздник и ветераны службы. В знак уважения и благодарности в их адрес звучали в зале громкие аплодисменты.


– От вашей мудрости, терпения, чуткости, умения создать доверительную обстановку подчас зависит судьба ребёнка и его семьи. Вы не жалеете сил, чтобы оградить его от недетских проблем, помочь обрести веру в светлое будущее, найти свой жизненный путь и поверить в добро, – сказала заместитель главы района и председатель КДН Ольга Алексеевна Солобоева. – Благодаря вашему высокому профессионализму за эти годы немало подростков Исетского района стали достойными гражданами нашей страны. Искренне благодарю вас за нелёгкий труд и преданность делу.


Много тёплых слов прозвучало от заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.В.Басмановой, начальника отдела образования О.В.Быбиной.


Не обошлось, конечно, в этот день без подарков – статуэтки, символизирующие любовь, защиту, верность, Благодарственные письма от отдела образования были вручены заведующей сектором КДН Т.В.Басмановой, ведущему специалисту Л.И.Плот- никовой. Благодарственное письмо регионального департамента социального развития получила специалист по социальной работе центра СОН «Забота» Т.Я.Власова. Благодарности департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике правительства области вручены специалисту Молодёжного центра Д.Н.Ивановой и Л.И.Плотниковой.

Автор: М.Чагина