Медиакарта
11:14 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преобразования детских садов продолжатся

08:54 | 26 января 2018

Много новшеств принёс учреждениям образовательной сферы Ишима 2017 год. Эстафету счастливых перемен обещает подхватить год текущий. 24 января глава Ишима Фёдор Шишкин проинспектировал корпуса детских садов № 9 и № 14 и рассказал журналистам о планах по приведению в нормативное состояние зданий системы образования города. 

Третий корпус детского сада № 9 по ул. М. Горького – «Улыбка» – был открыт для воспитанников в 1967 году. Сегодня его посещают 270 ребятишек. Новость о том, что нынче в садике будет обновлен фасад, вызвала радость среди педагогов и родителей. Кроме того, за полвека износились инженерные сети, требует замены канализация, ни разу капитально не ремонтировавшаяся. Сложность в том, что в здании нет подвала, трубы проходят под полом. После осмотра здания руководитель муниципалитета распорядился подготовить проектно-сметную документацию на замену сетей водоотведения.
Как сообщила директор детского сада № 9 Ирина Шумкова, перемен ждут и во втором корпусе по ул. 30 лет ВЛКСМ – здесь также планируется обшить фасад. Материально-техническую базу этого корпуса удалось существенно подтянуть в 2014 году: была произведена замена кровли и окон, а также инженерных сетей – отопления, канализации, водопровода.
– Во время капитального ремонта корпусов воспитательный процесс продолжится в прежнем режиме, закрывать здания не будем, – отметила Ирина Геннадьевна. От лица коллектива детского сада и родительской общественности хочется выразить благодарность главе города за поддержку, которую мы находим по любым вопросам. Дети, педагоги и родители с нетерпением ждут перемен.
Ремонт фасада предстоит и в третьем корпусе детского сада № 14 по ул. Суворова. Буквально перед Новым годом в здании были заменены старые окна на пластиковые, и продолжение преобразований, конечно же, очень воодушевляет коллектив. Кроме того, по словам директора детского сада № 14 Марины Чупиной, требуется замена канализационных сетей и отопления, не ремонтировавшихся с года постройки и давно выработавших свой полезный ресурс. Другие корпуса уже приведены в нормативное состояние: полностью реконструировано здание по ул. Чайковского, в детском саду по ул. Просвещения в прошлом году обновлен фасад, заменены кровля и окна.
После осмотра зданий Фёдор Шишкин дал распоряжения департаментам по социальным вопросам и городского хозяйства об определении объёмов требуемых ремонтных работ и финансирования. Руководитель муниципалитета сообщил, какие мероприятия по обновлению зданий системы образования запланированы на 2018 год.
– В прошлом году мы завершили работы по замене плоских кровель на шатровые в детских садах города, сняв таким образом острый вопрос протечек. Тогда же приступили к очередному этапу обновления дошкольных учреждений – обшивке фасадов. Детский сад должно быть видно по «одёжке» – яркой и привлекательной. К новому учебному году был заменен фасад в главном корпусе детского сада № 5. В этом году данные мероприятия продолжатся, на очереди корпуса детских садов № 9 по ул. М.Горького и ул. 30 лет ВЛКСМ, № 14 по ул. Суворова и филиала детского сада № 24 по ул. 40 лет Победы, – подчеркнул Фёдор Борисович.
Часть перечисленных мероприятий будет профинансирована из областного бюджета, часть – из городской казны. Работы по обшивке фасадов в детских садах начнутся весной, чтобы к новому учебному сезону воспитанников встретили яркие, красивые здания.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.