Медиакарта
17:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ПРОФИ» полезных дел

08:57 | 26 января 2018

Современную реальность невозможно представить без общественных инициатив. Сегодня быть активным, позитивным, увлечённым своим делом, социально ответственным – осознанный выбор многих людей. А для молодёжи это отличный способ самореализации, раскрытия собственного потенциала. Неслучайно добровольческое движение охватывает всё больше сторон нашей жизни.  

Зарождение традиций
У волонтёрского движения в Ишиме долгая и славная история, ведущая отсчёт с 2002 года. Тогда на базе центра профилактики наркомании был образован первый городской отряд, который так и назывался – «Волонтёр».
– Исходя из особенностей работы центра, волонтёры занимались профилактической работой – проводили акции, тренинговые мероприятия, рассказывали школьникам о вреде психоактивных веществ и своим примером призывали к здоровому образу жизни, – рассказывает ведущий специалист по работе с молодёжью «Центра развития» Наталья Канцлер.
Курировала работу отряда специалист ЦПН Любовь Владимировна Суганова. Костяк составляли 10 человек. Молодое движение активно набирало обороты. В регионе добровольческое движение действовало под эгидой областного центра профилактики и реабилитации. Ежегодно на базе «Ребячьей республики» проходили обучающие смены и слеты для волонтёров.
В 2006 году было принято решение об образовании добровольческих отрядов во всех школах и студенческих учреждениях Ишима. Координировал деятельность по-прежнему центр профилактики наркомании, профиль оставался профилактическим, с волонтерами работала специалист ЦПН Светлана Викторовна Ескина. В 2010 году ей на смену пришла Елена Сергеевна Селиванова.
Знаковым стал для ишимского добровольческого движения 2015 год.
– В результате реорганизации центр профилактики наркомании был объединен с молодёжным «Центром развития», который и продолжил развивать все направления добровольчества. В области нашей курирующей организацией стал Дворец спорта и творчества «Пионер». Продолжаются традиционные смены на базе «Ребячьей республики». Сегодня в Ишиме волонтёрская деятельность ведётся по восьми направлениям, – отмечает главный специалист по работе с молодёжью «Центра развития» Елена Селиванова.
Всё так же сильна профилактическая работа. Деятельность патриотических отрядов курирует главный специалист центра В.Л. Позюмский. Очень востребовано событийное направление – волонтёры выступают инициаторами и организаторами собственных акций, флешмобов, конкурсов, а также активно помогают в проведении городских и региональных мероприятий. Социальное добровольчество призвано оказывать помощь людям в трудной жизненной ситуации. В Год экологии быстрыми темпами начало развиваться экологическое направление. Одно из новшеств – инклюзивное добровольчество, направленное на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Медицинское направление действует только на базе Ишимского медицинского колледжа, поскольку деятельность волонтёров требует определённых профессиональных навыков. И наконец, информационно-медийное направление тесно связано с остальными, поскольку освещает работу волонтёров. Для этого в социальной сети «ВКонтакте» создано единое информационное пространство, кроме того, свои есть группы в каждом образовательном учреждении.
На базе Ишимского педагогического института создан отряд спасателей, который возглавляет Андрей Шабанов. Ребята оказывали активное содействие в ликвидации последствий паводка.
Направление с красивым названием «серебряное волонтёрство» зародилось совсем недавно, но штаб, представленный пятью активистами из числа членов городского совета ветеранов и ТОСов города, сразу целенаправленно включился в работу.
– В 2016 году составлена специальная программа «Добровольческое движение в Ишиме», разработаны рекомендации кураторам. Сегодня это большая разветвлённая структура, охватывающая разные направления работы. Зарегистрировано более 1500 волонтёрских книжек, но реальное количество добровольцев, конечно же, намного больше, – сообщила Елена Сергеевна.
Первые среди равных
Правопреемником первого городского отряда «Волонтёр» в 2010 году стал отряд «Профи». Сегодня ребята в фирменных красных футболках легко узнаваемы на волонтёрских и общегородских мероприятиях. В отряд входит более 70 участников, но самых активных и инициативных не более десятка.
Что приводит школьников в волонтёры? Причины самые разные: следом за друзьями или, наоборот, в поиске новых приятелей и единомышленников, с желанием разнообразить свой досуг и принести пользу окружающим, найти своё место в общественной жизни своей школы и города. Все эти ожидания оправдываются у тех, кто вливается в большую дружную семью «Профи». За короткое время незнакомые раньше ребята становятся хорошими друзьями, ведь ничто не объединяет лучше, чем добрые дела. Очень жаль вырастать и расставаться, уезжать учиться в другие города, но, возвращаясь в родной Ишим, выпускники отряда всегда приходят навестить своих наставников и младших коллег.
– Здесь царит уютная, домашняя и очень творческая атмосфера, – говорит лидер «Профи», волонтёр с четырёхлетним стажем, студентка ИПИ Елизавета Козина. – Когда прихожу в эти стены, сразу поднимается настроение. Волонтёры не скучают без дела. Здесь замечательный коллектив, а главное – полезный эффект, который получаешь, неся добро и помощь людям.
В прошлом году по инициативе Елизаветы прошёл городской интернет-конкурс «Время меняться к лучшему», направленный на пропаганду здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, безопасность в Интернете и другое.
Ещё один старожил отряда – ученица школы № 2 Виктория Мосина. «Именно участие в волонтерской деятельности помогло мне раскрыться, – признаётся девушка. – В «Профи» пришла вслед за сестрой, нашла здесь много друзей и многому научилась. Новый опыт – это классно!» В прошлом году Вика заняла второе место на областном конкурсе «Юный доброволец», проходившем во время смены лидеров добровольческого движения на базе «Ребячьей республики». Виктория пересилила волнение и страх выступления на публике и достойно презентовала социальный проект – игровые квест-программы в летних пришкольных лагерях, получив высокую оценку от жюри. Кстати, серебряным призёром конкурса в направлении «событийное волонтёрство» стала другая участница от Ишима – ученица школы № 7 Александра Огнёва.
Яркой и насыщенной жизнью живут ишимские волонтёры. «Я раньше думала, ну чем заняться в нашем маленьком городке, какие альтернативы, кроме телевизора и компьютера? А оказалось, для молодежи столько разных событий, акций, мероприятий. Мы сами организуем и проводим обучающие смены для волонтёров городских школ. Здорово быть частью происходящего!» – говорит член отряда, ученица школы № 31 Арина Лебедева. Её подруга Алина Плесовских (МАОУ СОШ № 8) не только активный доброволец «Профи», но и волонтёр Победы. Вместе с другими ребятами этого движения она помогает проводить исторические квесты, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, приводить в порядок памятники и могилы фронтовиков, у которых не осталось родных. Девушка убеждена, что патриотизм нужно доказывать не словами, а делами.
Довольно часто «Профи» привлекают внимание общественности к актуальным вопросам и темам посредством флешмобов. Одна из любимых форм – танцевальный флешмоб. Выпускница школы № 2 Анастасия Чернобровина признаётся: «Несмотря на загруженность учёбой, кружками, всегда находится время на общественную работу – хочется вновь и вновь выступать вместе с друзьями-волонтёрами». Танцевальный флешмоб, посвящённый Дню здоровья в 2017 году, запомнился учащейся школы № 7 Ольге Иванищевой – в тот раз ребята на площади у ЗАГСа в творческой форме пропагандировали здоровый образ жизни.
Инициатором городского флешмоба, посвящённого открытию Года добровольца, который запланирован на 30 января, выступил ученик школы № 5 Михаил Мезев. «Подобный проходил в прошлом году на слете Российского движения школьников в Тюмени и очень нам понравился. Сейчас все школы принимают участие в репетициях. Это будет единый танец с включением собственных импровизаций от каждого образовательного учреждения», – рассказывает волонтёр. Мальчиков в отряде, конечно, ощутимо меньше, но они не теряются на фоне бойких девчонок.
«Профи» – незаменимые помощники во время проведения городских мероприятий. Так, добровольцы отряда «Рассвет» (ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум») под руководством специалистов «Центра развития» оказывали содействие в подготовке к празднику Крещения Господня в Ишиме, в организации мест для купания и забора воды. Активисту отряда Никите Мамонтову, учащемуся общеобразовательного лицея, запомнилась встреча с олимпийскими чемпионами по биатлону – волонтёры выступали в ростовых куклах, помогали в проведении встречи. «Наибольшее впечатление произвели рассказы чемпионов о том, как складывался их путь в спорте, их истории успеха», – говорит юноша.
О добрых делах волонтёров рассказывать можно много и долго. Не только помогать, но и вести за собой таких же неравнодушных ребят, пополняя ряды вершителей добрых дел, – вот главная цель ишимских «Профи». Ну а в завершение активисты отряда сообща «нарисовали» портрет ишимского волонтёра: это талантливый, инициативный, позитивный, активный, креативный, ответственный, трудолюбивый, отзывчивый, весёлый и несущий окружающим добро человек. Узнали себя? Значит, вам с «Профи» по пути!
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.