Медиакарта
8:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открываем двери в новый век

09:03 | 26 января 2018

История свидетельствует, что первый номер газеты «Известия», органа Ишимского Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, вышел 2 марта 1918 года. Считаясь достойным продолжателем традиций печатного средства массовой информации, «Ишимская правда» готовится отметить 100-летие. И коллектив редакции за десять номеров до юбилея обращается к читателям с призывом активно включиться в подготовку юбилейных номеров и далее оставаться нашими верными спутниками. 

Принято считать, что пресса – секундная стрелка времени, отображает сиюминутные события и потому живёт один день. Но значимость каждого экземпляра возрастает, если газета становится экспонатом музея, архивным документом. Именно хрустящие пожелтевшие страницы помогают восстановить канву многих судеб и дат.
Уже в этом номере стартуют рубрики, приуроченные к летописи: «Ишимская правда» как зеркало жизни», пресс-опросы с ветераном труда Е.А. Дегтярёвой и внештатным корреспондентом Н.В. Деевой.
Загляните в любой семейный альбом и наряду с фотографиями увидите бережно свёрнутые номера «Ишимской правды» или вырезки из неё. В них точно написано о ком-то из родных или близких. И материалы эти предъявят вам с гордостью: «А о нас уже писали…» Статьи, заметки, зарисовки в газете – зримый знак внимания к человеку, его жизни и мастерству.
И потому успех следующей рубрики «Газета в моей судьбе» зависит от вас, уважаемые читатели. Расскажите, с какого времени вы дружите с газетой? Какие значимые события связаны с «Ишимской правдой»? Может быть, именно газета стала поводом для знакомства с дорогим человеком, по-новому раскрыла потенциал вашего коллектива или семьи, изменила ситуацию к лучшему.
В планах редакции «Ишим- ской правды» – продолжить рассказ о ключевых событиях: страница «Собор», другие обзоры вековой летописи. Но нам важен и день сегодняшний, наш современник-читатель. Обращаемся с особой просьбой к учащимся школ города и района: поспрашивайте у родных заветные истории, связанные с газетой, и напишите их в редакцию под рубрикой «Ишимская правда» в семейном архиве».
Другая тема для статей юным читателям: «Если бы я был журналистом…» или «Почему я хочу быть журналистом…». Такие материалы станут весомым вкладом в вашу творческую копилку, если собираетесь в будущем поступать на факультеты журналистики в вуз.
Если вы держите в руках этот номер газеты, значит, мы говорим лично вам: «Сотрудничайте с «Ишимской правдой», открывайте новые имена и красивые судьбы».