Медиакарта
13:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая линия "Вопрос-ответ"

Горячая линия "Вопрос-ответ"
15:10 | 17 февраля 2010
Источник:

Ответы на вопросы наших читателей.

Хлор в воде для профилактики.

Говорят, что вспышка ротавирусной инфекции в Тюмени произошла из-за некачественной воды. Неужели воду в наших кранах не обеззараживают должным образом?

А. Карапетян, Тюмень

В связи с подъемом заболеваемости ротавирусными инфекциями мы предложили ООО «Тюмень Водоканал» провести гиперхлорирование воды, – сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. – Вода после этой процедуры будет более безопасной, но там будет несколько повышено содержание хлора, конечно, в допустимых пределах». По мнению Галины Шарухо, горожанам пора привыкнуть к мировой практике фильтрации воды дома. Одна из первых мер по профилактике инфекций – не пить воду из-под крана.

Автобусы без привилегий

Как заставить водителей общественного транспорта соблюдать правила? Нередко их поведение на дорогах иначе, как беспределом, не назовешь.

В. Коваленко, Тюмень

«Так же, как и все водители, нарушающие Правила дорожного движения, водители автобусов и маршруток не освобождаются от ответственности. Административный регламент разрешил наказывать водителей общественного транспорта прямо на маршруте, – пояснил начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – И это уже делается в ходе контроля за движением». Если вы стали свидетелем нарушения Правил дорожного движения водителем маршрутного такси или автобуса, неосторожной и агрессивной езды либо каких-то технических неполадок в общественном транспорте, обращайтесь в ГИБДД Тюмени по телефону: 273-998.

Наша красавица опять из Нефтегаза

Правда ли, что представлять наш регион на конкурсе «Мисс Россия» снова будет студентка из Нефтегаза?

Н. И. Воропаева, Тюмень

Защищать честь области в финале национального конкурса красоты «Мисс Россия-2010» предстоит студентке 4-го курса института транспорта ТюмГНГУ и обладательнице титула «Мисс Нефтегаз-2007» Ирине Васильевой. Финал национального конкурса красоты «Мисс Россия-2010» состоится в Москве в канун 8 Марта. Победительница получит в подарок 100 тысяч долларов и право представлять Россию в 2010 году на конкурсах красоты мирового масштаба, а также заключит рекламные контракты с известными компаниями и брендами.

УК обязана отчитаться

Обязана ли управляющая организация отчитываться перед общим собранием собственников помещений многоквартирного дома?

Н. Макаров, Тюмень

Как сообщили в департаменте ЖКХ города Тюмени, предоставление отчета является обязанностью управляющей организации.  Согласно части 11 статьи 162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала года должна предоставить собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Подготовила Екатерина ПОНОМАРЕВА