Медиакарта
3:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абалак. Готовимся к выборам

16:40 | 31 января 2018

Светлана Скороходова – главный специалист администрации Абалакского сельского поселения, а по совместительству вот уже 15 лет каждую выборную кампанию она председательствует в местной участковой избирательной комиссии.

– В эту выборную кампанию мы вошли с некоторыми изменениями, – говорит Светлана Юрьевна. – Если в прошлые годы сельское поселение разделялось на два участка, то нынче их объединили в один участок № 1702, который будет располагаться в сельской школе. Участок включает в себя три населённых пункта – Абалак, Преображенку и Араповскую, где проживает порядка восьмисот жителей, обладающих активным избирательным правом.

Другим новшеством для нас стало то, что впервые для составления итоговых протоколов во время выборов мы будем использоват QR-коды с итогами голосования. Как говорят специалисты, эта технология позволяет не только исключить ошибки при составлении итогового протокола в УИК, но и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС «Выборы». Таким образом также уменьшается время, выделенное на подведение итогов.

– На что обращаете внимание селян в вопросах о предстоящих выборах?

– В первую очередь избирателям объясняем: нынешние выборы пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Для таких территорий, как наша, это большой плюс. Ведь значительная часть жителей Абалакского поселения трудится вахтовым методом, и, как показывает опыт, в день выборов мало кто из этого числа находится дома, то есть по месту регистрации, и не каждый успевает оформить открепительный. Теперь благодаря новой системе голосования по месту нахождения избиратель сможет указать конкретный участок, который находится ближе всего к его фактическому местонахождению.

Чтобы получить право голосовать на новом месте, необходимо подать заявление. Оно поступит в автоматизированную систему ГАС «Выборы», и ваши данные ещё до выборов будут внесены в списки того участка, где вы изъявили намерение отдать свой голос.

Соответствующие заявления можно подать с 31 января до 12 марта, их можно оформить непосредственно в территориальной избирательной комиссии по месту пребывания, а также через МФЦ и на портале госуслуг.

Территориальные избирательные комиссии начнут свою работу с 25 февраля.

Автор: Алексей ГИЛЁВ Тимур КАРЫМОВ (фото)