Медиакарта
4:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бронхит и гайморит против Олимпиады

00:00 | 01 февраля 2018

Тюменский лыжник Александр Большунов не примет участия в двух стартовых гонках на Олимпийских играх в Корее.

Он и его партнер по сборной Алексей Червоткин недавно выписались из больницы. Большунов переболел бронхитом, а Червоткин бронхит плюс гайморит.

Сейчас спортсмены находятся в расположении сборной России в австрийском Зеефельде.

– Александр тренируется потихоньку, идет на поправку, – рассказывает старший тренер сборной Тюменской области Андрей Иванов. – Звонил главный тренер молодежной сборной России Юрий Бородавко, сказал, что ребята пробудут в Альпах до 14 февраля, только потом отправятся в Южную Корею. То есть они не смогут восстановиться к началу Игр и пропустят две гонки, спринт и скиатлон. Здоровье дороже, нет смысла бежать, если человек не полностью готов.

По словам Иванова, температура у Большунова появилась сразу же после заключительной гонки Тур де Ски, которая завершилась 7 января:

– Возможно, организм спортсменов так отреагировал на большие нагрузки, такое бывает. Червоткин и Большунов – самые молодые лыжники в сборной, начавшие бегать с первого этапа Кубка мира. Возьмите Дениса Спицова, еще одного юниора, он начал с третьего. Сейчас с ним все в порядке, он здоров. А Большунов с Червоткиным, видимо, еще не созрели для таких нагрузок, надо было их немного попридержать. Правда, теперь уже нет смысла об этом говорить.

Автор: Константин Лубин