Медиакарта
10:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За исцелением - в «иордань»

09:35 | 01 февраля 2018

Жители Ивановского сельского поселения, как и многие верующие, тоже отметили Крещение Господне (Богоявление).

- Еще 18 января Александр Костюков по своей инициативе на озере Опляк вырезал прорубь в виде креста, - рассказывает хозяйка территории М.А. Зарубина. – Поэтому после полуночи сельчане нескончаемым потоком потянулись с банками и канистрами к «иордани», чтобы набрать святую воду...
На следующий день уже вырезали и саму купель, для которой местные кузнецы сколотили деревянную лестницу, рядом поставили и отапливаемый вагончик.
Ивановцы пригласили настоятеля храма в честь Прокопия Устюжского отца Алексия, который, рассказав о празднике, совершил церемонию водоосвящения. Люди набирали воду, омывали лицо, а кто-то даже окунулся, веруя, что именно так можно исцелиться от хвори, невезения и смыть грехи... Однако, как отметил батюшка, от такой процедуры исцеление не произойдет, для этого нужно исповедаться, покаяться в своих грехах, и главное – уверовать…
- Благодарю всех тех, кто организовал такое мероприятие... Отдельное спасибо Сергею Першакову и местным умельцам! Без них ничего бы этого не было. Радует, что среди нас есть замечательные люди, которые неравнодушны к русским традициям, - сказала Марина Александровна.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО