Медиакарта
5:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

творчество наших читателей

09:37 | 01 февраля 2018

Не ругаю себя

Не ругаю себя за прошлое -
Было что-то и в нём хорошее…
Я купаюсь в своём настоящем,
Потому что сейчас я счастлива.
И такое моё везенье
Ни в субботу, ни в воскресенье -
Оно просто всегда со мною,
Овладело сердцем, душою.
Но, наверное, это счастье
Не приходит так просто – здрассте…
Где-то долго оно пропадает,
И не сразу ко всем попадает…
Поискать, пострадать заставит,
На висках седину оставит.
Километры дорог тернистых,
Да и спутников неказистых…
Когда, вроде, уже ожидание…
Затянулось, как испытание,
Ураганом любви навалится
И с тобой навсегда останется.

Море

Много раз я бывала на море, но мысль написать о нём появилась только сейчас. Видимо, именно в этот раз оно особенно сильно поразило своей красотой, или, может быть, стало понятнее…
Утро выдалось солнечное, яркое. Я бродила по песчаному берегу и смотрела на высоко вздымающиеся волны. Они с грохотом вырывались на берег, кудрявились белоснежной пеной, и уже с тихим плеском откатывались назад, неизменно оставляя на песке ракушку, камушек, или просто свой мокрый след.
В этот день вблизи берега на морских волнах было особенно много медуз: маленькие, средние и большие, распустили они свои зонтики с причудливым узором и медленно покачивались под шум прибоя. Когда особенно большая волна падала на берег, какая-то из медуз оставалась на песке, и тогда можно было взять в руки студенистое тело и подробно рассмотреть это удивительное существо. Накануне был шторм, потому, погибнув, медузы оказались у берега. В воде их зонтик даже сказочен, красиво держится на волнах, но стоит только взять их в руки - беспомощно расползается и падает на песок. Войдёшь в воду и долго не можешь достигнуть глубины - идёшь, идёшь, вода медленно подбирается к плечам, а под ногами упругое, песчаное дно, сквозь толщу воды его хорошо видно. Волны набегают, то маленькие, то большие. Маленькие – как шалящий котёнок, подкрадываются к тебе и ласкают своей бархатистостью. А большая – налетит, и так шлёпнет под спину, что, если ты стоишь в этот момент, невольно делаешь шаг вперёд.
Если внимательно наблюдать за морем, можно увидеть много интересного. Оно живёт своей жизнью, каждый день происходит что-то важное… Вот чайки беспокойно кружат над его зеленовато-синей гладью -завидят рыбу и резко падают вниз, выхватывая её из волны. Можно заметить дельфина, или даже целую их семью, которая сопровождает какой-нибудь катер или теплоход. Морской пейзаж далеко не однообразен, и не удивительно, что есть люди, которые влюблены на всю жизнь в море и не мыслят жизни без просоленного ветра за бортом. Целебен и морской воздух, он навевает хорошие, добрые мысли, и когда смотришь, с каким удовольствием люди «поджариваются» на солнышке, с каким восторгом принимают морские ванны, сам вместе с ними становишься в этот миг счастливым человеком…

Автор: Тамара ЕПАНЧИНЦЕВА