Медиакарта
18:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уникальная профессия

09:38 | 01 февраля 2018

Как часто мы ходим в библиотеку? И зачем? Кто-то скажет - за интересующей меня литературой, или - за нужной информацией… А некоторые возразят: «Так сейчас в Интернете всё можно найти!» Но, к счастью, многие стремятся пообщаться с книгой именно «вживую», и здесь на помощь приходит библиотекарь... 

Эта профессия направлена на работу с читателями: обслуживание посетителей читального зала, подборку и выдачу необходимой литературы, комплектование фонда – формирование заказов и закупку книг, проведение технической обработки поступившей литературы, составление каталогов, заполнение читательских абонементов, организация выставок книг, журналов, газет…
Армизонские библиотекари шагают в ногу со временем, и все чаще работают не только с книгами, но и с аудио-, видеоматериалами, компакт-дисками, файлами, электронными изданиями. Используют весь спектр современных технических средств. Умеют делать презентации в PowerPoint, заполнять электронное пространство web-страниц, файлов и баз данных. Им известны секреты классификации и навигации в бесконечном информационном патоке, составления библиографических справочников и каталогов.
А ещё они - и педагоги, и артисты, и психологи, и маркетологи… Проводят массовые мероприятия, организуют кружки, встречи с авторами, выставки, конференции, тематические вечера и обсуждения. Сценарии пишут сами сотрудники, что требует креативного подхода к выполнению своих обязанностей. И наиболее интересные работы выставляются на постоянно действующей выставке «Методическая копилка», которая оформлена в центральной районной библиотеке.
Чтобы соответствовать современному времени, библиотекарь сам должен много читать, расширять свой кругозор. Для самообразования выписываются профессиональные журналы - «Библиотека», «Библиополе», «Современная библиотека», а также - «Читаем, учимся, играем», «Игровая библиотека», «Сценарии и репертуар», «Праздник в школе» и другие. Статьи из них помогают пополнить теоретические знания, узнавать - какие новые формы работы применяются у коллег, что интересного и необычного можно провести в родном «доме книги». Для библиотекарей регулярно проводятся обзоры профессиональной периодики.
И, конечно же, их большие помощники - каталоги и картотеки, которыми может воспользоваться любой читатель. В электронный каталог внесены все книги, имеющиеся в Армизонской централизованной библиотечной системе. Давно ведется краеведческая картотека, со сведениями о статьях из газеты «Армизонский вестник» и областных периодических изданий, касающихся жизни нашей области и родного края в частности.
В Армизонском районе 20 работников библиотек, и каждый - профессионал в своём деле. Не зря про них говорят - лекари человеческой души, от которых зависит и настроение читателя, и дальнейшее его отношение к книге и чтению.
Библиотекарь — это уникальная профессия, существовавшая испокон веков, и довольно распространённая на современном этапе развития науки и техники. Как бы далеко не шагнул прогресс, ни одна технически модифицированная программа не может заменить столь привычного специалиста в области художественной, научно-популярной и специальной литературы.

Автор: Подготовила Галина СИЗИКОВА