Медиакарта
3:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По материалам районного суда

09:45 | 01 февраля 2018

Цена добычи – 100 000 рублей

Все мы знаем, что охота, без лицензии на оружие и специального разрешения, называется браконьерством. Однако, постоянно надеемся на авось…

Так, в декабре прошлого года Армизонским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего холостого, неработающего, невоеннообязанного, несудимого гражданина Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов).
Прекрасно осознавая, что без соответствующего разрешения компетентных органов мужчина не имеет право изготавливать патроны, подсудимый самостоятельно сделал 13 патронов 16 калибра для длинноствольного, одноствольного, гладкоствольного, неавтоматического охотничьего ружья. Более того, он не имел лицензии на добычу водоплавающей дичи. Однако это никак не остановило охотника, и он совершил отстрел селезня кряквы...
Забрав добычу, подсудимый сел на мотоцикл и отправился домой, но был остановлен сотрудниками полиции. В ходе осмотра ружье и патронташ изъяли.
В судебном заседании мужчина с предъявленным обвинением согласился. Но ему все равно не удалось уйти от ответственности... Суд назначил браконьеру наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, со штрафом в размере 100 000 рублей.

Хотел украсть, но помешали

В декабре прошлого года Армизонским районным судом в особом порядке было рассмотрено уголовное дело в отношении восемнадцатилетнего холостого, ранее судимого студента, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

А дело было так… Однажды ночью подсудимый попытался проникнуть в здание автовокзала, чтобы вскрыть кассу и забрать оттуда выручку. Когда не смог взломать запорное устройство входной двери, «воришка» разбил стекло в оконной раме, но опять проблема - решетку вырвать никак не удавалось. А тут, как назло, и сотрудники полиции проезжали мимо, помешав добраться до цели...
Своими действиями молодой человек причинил материальный ущерб автостанции на общую сумму 14 218, 72 руб.
Суд приговорил его к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно и к обязательным работам сроком на 100 часов.
По материалам районного суда подготовила Ольга ГЕРАСИМЕНКО