Медиакарта
10:02 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охране труда – особое внимание!

09:51 | 01 февраля 2018

Руководитель любого уровня обязан соблюдать требования по охране труда в своей организации. Этого требует обновленный Трудовой Кодекс, согласно которому с 2015 года отменены гражданско-правовые договоры, а штрафы на работодателей за незаконное использование работников выросли до 200 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя.

Для полного выполнения требований по охране труда каждый руководитель (или специалист, занимающийся вопросами охраны труда) один раз в 3 года обязан пройти соответствующее обучение с получением удостоверения. Кроме того, один раз в 5 лет проводится специальная оценка условий труда на каждом рабочем месте. Это тоже лежит на плечах руководителя-работодателя. На все интересующие вопросы Вам ответят специалисты ЦЗН, тел. 2-44-34; 2-42-08.

Для защиты трудовых прав и охраны труда в районе созданы: межведомственная районная комиссия по охране труда и рабочая группа по снижению неформальной занятости населения. Работа данных структур характеризуется, в основном, положительно – с 2010 года в районе не допущено случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Согласно рейтинга Департамента труда и занятости Тюменской области, по состоянию на 01.01.2018 года Армизонский район по вопросам обучения по охране труда занимает седьмое место в области (в 2016 г. – 3-е место), а по вопросам специальной оценки условий труда (ранее – аттестация рабочих мест) – двадцать второе место (в 2016 г. – 8-е место). Такое положение произошло из-за снижения ответственности работодателей за исполнение своих прямых функциональных обязанностей.
Кроме того, с 2015 года проводится ежегодный Всероссийский конкурс по охране труда. Здесь требуется только зарегистрировать свою организацию на сайте «Эталон», и таким образом принять участие в этом нужном мероприятии, повысить статус как района, так и Тюменской области в целом. Однако и здесь находятся организации, которым необходима «подсказка»: Прохоровское сельское поселение, Калмакское сельское поселение, ПО «Армизонское», аптека ООО «Перспектива +».

Автор: А.И. КРЫЛОВ, секретарь районной комиссии по охране труда