Медиакарта
17:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ежемесячной выплате из средств материнского капитала

09:52 | 01 февраля 2018

В четверг, 25 января, в Отделении Пенсионного фонда состоялась пресс-конференция на тему: «Ежемесячные выплаты семьям Тюменской области при рождении первого и второго ребенка», которая проходила в режиме видеосвязи…

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области В.В. Левенков сообщил о том, что семьям, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился (родится), или ими будет усыновлен второй ребенок, государство станет выплачивать ежемесячное денежное пособие из средств материнского капитала. Однако, под это попадают не все, а только те, чей доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превышал 16 818 рублей… 

- В Тюменской области размер данной выплаты составляет 10 832 рубля, - сказал Виталий Викторович. – Однако, деньги на счет мамочки перестанут поступать, если: материнский капитал использован полностью; семья меняет место жительства; ребенку исполнилось 1,5 года.
Чтобы понять - имеет ли право семья рассчитывать на эти деньги - нужно взять общую сумму доходов мамы и папы за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом - на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная сумма меньше прожиточного минимума, то можно смело идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов…
Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, или же представлены недостоверные документы - сведения о доходах семьи. Про денежки могут забыть и граждане, лишенные родительских прав.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время, в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка… Если обратиться в первые шесть месяцев, денежные средства будут установлены с даты рождения ребенка, то есть мамочка получит их за все месяца. Если же женщина обратится позднее шести месяцев – установятся со дня подачи заявления.
Начальник отдела социальных выплат Департамента социального развития Тюменской области Т.М. Тишенская сообщила, что с 1 января 2018 года введена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) и первого ребенка… Также, как и в случае с рождением второго ребенка, есть условия предоставления ежемесячной выплаты: первый ребенок у женщины должен родиться после 1 января 2018 года, быть гражданином РФ; среднедушевой доход семьи должен быть не более 16 818 рублей в месяц на каждого члена семьи. Размер пособия составляет 10 832 рубля. Для назначения выплаты необходимо подать заявление по установленной форме и сведения о доходах за 12 последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления, которые можно направить в электронной форме через портал Госуслуг, в МФЦ или органы социальной защиты. 
- На сегодняшний день в Тюменской области родилось уже более 200 деток – первенцев, - говорит Татьяна Михайловна. – Однако, к нам обратилось только 13 семей. Необходимо, чтобы все родители знали о выплатах...
В завершении пресс-конференции специалисты сообщили, что программа по материнскому (семейному) капиталу продлена еще на три года, и теперь родителям не нужно ждать трехлетия ребенка, чтобы воспользоваться им…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО