Медиакарта
14:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:55 | 01 февраля 2018

Фото со знаменитостью
В минувший понедельник, 29 января, специалисты центральной районной библиотеки организовали книжно-иллюстрированную и фотовыставку «Певец по имени – Высоцкий».
Здесь можно было не только полистать книги, найти что-то новое для себя, но и окунуться в жизнь знаменитого человека через представленные фотографии, в которых были отражены разные ее периоды. А ещё - и «сфоткаться» на память «с Высоцким». Да, да - именно так, ведь одно фото было сделано в человеческий рост, вернее - певец сидел со своей любимой гитарой, и рядом с ним мог присесть любой желающий, и таких было немало.
А ещё главный библиотекарь С.Н. Теньковская сообщила, что 2 февраля в ЦРБ с участием учащихся седьмых классов запланирован урок-практикум «Безопасный Интернет».

Путь исправления – «кодировка»
На прошлой неделе, 26 января, под председательством заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем было рассмотрено два административных материала в отношении родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына...
На «ковер» супруги не явились, однако дело рассмотрели в их отсутствие... Оказывается, мама и папа не в силах самостоятельно побороть пагубную привычку к спиртному, довольно часто уходят «в загул». А в один из дней горе-мамаша просто ушла из дома к подруге, где «гостила» несколько суток. Все это время она никак не интересовалась сыном. Лишь после того, как выездная бригада КДН провела профилактическую беседу, родители прошли кодировку от алкогольной зависимости, что и смягчило решение членов комиссии – было вынесено предупреждение.

Такси «не по карману»
Жители района возмущены резким скачком цен на услуги такси... Если раньше проезд по райцентру от точки «А» до «Б» составлял 50 рублей, то сейчас армизонцам, как днем, так и ночью, приходится раскошелиться на «сотню». Для многих – сумма внушительная, а то и не по карману.
Сами извозчики утверждают, что повышение тарифа – это процедура нормальная, ведь бензин дорожает, а работать себе в убыток никто не хочет. Однако людям, не имеющим своего личного транспорта, и которые время от времени пользуются услугами такси, от этого не легче.

«Путь добровольца»
В Орловской средней школе 30 января прошло мероприятие, посвященное открытию Года волонтера и добровольца, в ходе которого «тимуровцы» рассказали присутствующим о своей деятельности, перечислили основные акции, в которых они активно принимают участие.
Потом школьники, разделившись на пять групп, проходили квест-игру «Путь добровольца». На каждом этапе дежурили волонтеры, которые знакомили команду с заданиями и оценивали их работу.
Удачно пройдя все испытания, ребята, встав в один большой дружный круг и взявшись за руки, вместе исполнили гимн волонтеров...

Чтобы трагедии избежать — надо правила соблюдать
По информации дознавателя отдела надзорной деятельности по Армизонскому району А.А. Трифонова, за последнюю неделю января произошёл один пожар - в жилом доме села Калмакское. Всё случилось ранним утром, поэтому обнаружить загорание удалось только благодаря бдительности соседей. К сожалению, в огне погиб один человек. Причины, приведшие к трагедии, устанавливаются.
Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб: с мобильного телефона — 112; со стационарного — 01.

Проблемы решаются
Жизнь в сельских поселениях не стоит на месте - работа идёт полным ходом во всех направлениях. Вот, например, в Бузанах перед наступлением новогодних праздников был отремонтирован колодец с питьевой водой. И, как сказал глава Раздольского сельского поселения Н.Т. Жанакулов, решается ещё одна проблема в этой деревне – ликвидация тополей. Жители попросили убрать высохшие деревья, которые находятся в палисадниках.
На территории проводятся и различные культурные мероприятия, приуроченные к празднованию 95-летия района.

Добровольцы
На базе образовательных учреждений района уже на протяжении длительного времени существуют волонтёрские отряды. Один из них - «Доброволец», созданный более 10 лет назад в Южно-Дубровинской школе. Как сказала педагог-организатор, и по совместительству - его руководитель, Н.Л. Ударцева, в основном отряд состоит из девятиклассников, ответственных за организацию и проведение школьных мероприятий. Также подключаются учащиеся среднего звена, которые занимаются "тимуровской" работой. Ребята помогают ветеранам, вдовам участников ВОв, одиноко проживающим, ветеранам педагогического труда, поздравляют их с праздниками...
В школе с 1 по 16 февраля запланировано проведение акции «Дембельский альбом», куда войдут воспоминания учеников о своих родственниках, проходивших службу в армии или участвовавших в боевых действиях. А 17 и 18 -го пройдёт тематическая выставка и защита выполненных работ. К Дню защитника Отечества также состоится традиционный смотр строя и песни и продолжится "тимуровская" работа.

Только факты...

В связи с юбилейной датой — 95-летием со дня образования Армизонского района, делимся некоторыми фактами записей актов гражданского состояния (загса). Надеемся, что армизонцам они будут интересны.
В январе 1923 года в районе численность населения, а его было около 15800 человек, увеличилась на 19 новорождённых. Не поверите, но зарегистрировано 75 браков! В первый месяц года произошло 15 смертей.
В феврале родилось 28 детей и сочетались законным браком ещё 50 (!) пар. В этот месяц умерло 24 человека...
К нашему удивлению, записей о разводе не было ни одной! Может нынешнему поколению стоит поучиться у своих предков?