Медиакарта
7:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени продолжается работа над макетом торпедного катера «Комсомолец»

14:50 | 01 февраля 2018
Источник: Тюменский край

Он станет основной точкой притяжения тюменского сквера имени Героя Социалистического Труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова.

Состоялось очередное заседание рабочей группы по установке макета торпедного катера в рамках проекта партии «Единая Россия» «Оружие Победы». В нем приняли участие ветераны, депутаты, представители администрации Тюмени, производственники.

Секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов отметил, что без сложностей не обходится: «У нас нет в полном объеме конструкторской документации по изготовлению торпедного катера «Комсомолец». Есть некоторые чертежи, и мы приложили все усилия, чтобы их найти: Юрий Баранчук съездил в Санкт-Петербург, встречался с вдовой чемпиона мира по судомоделированию Маргаритой Стефанович, которая передала ему сохранившиеся оригинальные чертежи, но их недостаточно».

Обсуждение вызвал вопрос по установке памятника в сквере. Депутат Тюменской областной Думы, сокоординатор проекта «Единой России» «Оружие Победы» Алексей Салмин считает, что это очень важный момент: «Необходимо решить, как будет расположен макет на постаменте. Есть два варианта – с углом атаки и горизонтально. В каждом есть свои плюсы и минусы, которые нужно учесть, чтобы добиться наилучшего обзора памятника».

Ветеран Тюменского судостроительного завода Юрий Андреев полагает, что в сквере рядом с катером должны быть увековечены имена тружеников тыла – работников завода, а также имена тех, кто воевал на тюменских катерах – на них сражались в том числе и 24 Героя Советского Союза. Юрий Андреев проводит большую работу – собирает воспоминания ветеранов, архивные фото и видеоматериалы.

Изготовлением макета в натуральную величину готовы заняться тобольские судоремонтники. Члены рабочей группы побывали на заводе в Сумкино и оценили возможности производства.

Депутат Тюменской городской Думы, сокоординатор проекта «Оружие Победы» Юрий Баранчук заметил по итогам поездки: «Сейчас предстоит принять взвешенное решение по отбору подрядной организации».

Торпедный катер «Комсомолец» выпускался Тюменским судостроительным заводом в годы Великой Отечественной войны. Решение об установке памятника принял губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе личного приема ветеранов завода в общественной приемной «Единой России». Глава региона обратился к секретарю регионального отделения «Единой России» Андрею Артюхову и главе администрации города Тюмени, секретарю городского отделения партии Александру Моору с предложением реализовать проект силами партийной организации.

Автор: Ирина Иванова