Медиакарта
9:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храм в Сумкино отремонтируют с наступлением весны

16:00 | 01 февраля 2018
Источник: Тюменский край

Председатель Тобольской городской Думы Андрей Ходосевич посетил с рабочим визитом поселок Сумкино, где встретился с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери и посетил судоремонтный завод.

В поездке Андрея Ходосевича сопровождали депутаты-единороссы Тобольской городской Думы – председатель постоянной комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Светлана Журавлева, главный инженер ООО «Судоремонт Сумкино» Андрей Болдырев, а также глава территориальной управы Борис Лютов.

Первой точкой маршрута стал храм Казанской иконы Божией Матери, где гостей встретили настоятель церкви отец Александр и руководитель воскресной школы Тамара Сутягина. Священнослужитель познакомил делегацию с историей храма и местной православной общины, работой воскресной школы, в которой сумкинские дети изучают православные традиции и основы религиозной культуры.

Интересно, что первоначальное местоположение храма – деревня Шишкина. Оттуда здание было перевезено в августе 1990 года по инициативе сумкинского речника-капитана Фрола Константиновича Быкова, чье тело после смерти было захоронено на территории храма Казанской иконы Божией Матери. Это был глубоко верующий человек, который при всех гонениях в советские годы не отказался от веры в Бога, говорят о нем земляки.

Андрей Ходосевич обсудил с настоятелем отцом Александром бытовые проблемы храма. Так, необходимо отремонтировать отмостку здания и выполнить гидроизоляцию фундамента – в сезон дождей затапливает помещения. Кроме того, есть потребность в реконструкции домика для прихожан, который размещен возле храма. Андрей Ходосевич заверил отца Александра, что он совместно с сумкинским депутатом Андреем Болдыревым после схода снега организует обследование здания и окажет поддержку в организации работ.

Ранее Управление магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Сибирь», которым руководит Андрей Ходосевич, не раз приходило на помощь Тобольской митрополии. Свою поддержку в выполнении ремонта также готово оказать общество с ограниченной ответственностью «Судоремонт Сумкино».

Затем председатель Тобольской гордумы отправился на судоремонтный завод, где состоялась встреча с новым исполнительным директором предприятия Ришатом Хамидулиным, который приступил к своим должностным обязанностям в ноябре прошлого года, прибыв в Тобольск из Томска. Андрей Ходосевич и Светлана Журавлева познакомили его с деятельностью работы городской Думы, перспективами развития городской инфраструктуры. В свою очередь, Ришат Хамидулин тепло отозвался о Тобольске, его красоте и активности местных жителей.

Автор: Мария Кузнецова