Медиакарта
20:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Томаты для теплиц и парников

16:01 | 01 февраля 2018
Источник: Тюменский край

Наступил февраль – последний месяц зимы. Для дачников же наступает ответственное время для выбора семян и первых посевов на подоконниках. Прошлый раз мы познакомились с сортами и гибридами томатов для стандартных высоких теплиц, где обычно выращиваются высокорослые сорта и гибриды. Сейчас поговорим о новых и уже известных сортах и гибридах томатов с ограниченным ростом.

Для садоводов-огородников уже привычны такие гибриды, как F1 «Примадонна» с красивыми помидорами с носиком, весом 150-160 граммов, в кисти таких помидоров до 4-6 штук, они плотные и вкусные, ярко красного цвета. Полюбился и гибрид F1 «Верность» за красивые, вкусные, плотные, «непластилиновые» плоды массой до 150 граммов, тем более что растения этих гибридов не высокорослые, ограничивают рост сами, не дают много пасынков, что облегчает уход за ними летом. К таким же томатам относятся и гибриды F1 «Любовь», F1 «Дарья», F1 «Какаду».

В прошлом сезоне к ним присоединился гибрид F1 «Жонглер», который тоже понравился за отменный урожай красивых красных, достаточно крупных помидоров. Сейчас хочется предложить еще одного представителя этой серии томатов, но уже с малиновыми помидорами массой до 180 и более грамм – это F1 «Брат-2». Растения этого гибрида так же невысокие – 120-150 см, в теплицах ограничивают свой рост и можно выращивать в два стебля. Помидоры красивые, долго сохраняют свои товарные качества и очень вкусные. Кстати, этот гибрид можно выращивать и без теплиц, под дугами, под укрывным материалом, так же как и другие сорта и гибриды. Без высоких теплиц в паниках и под укрывным материалом прекрасно растут и дают большой урожай красивых вкусных и крупных томатов такие сорта, как «Розовый мед» с муаровыми розовыми, крупными и вкусными плодами, «Алсу» – с сердцевидными крупными помидоринами, «Орловские рысаки» тоже с крупными красными помидорами.

Нельзя не упомянуть еще о двух гибридах помидоров, которые могут выдать огромный урожай плодов как в парниках, теплицах, так и на открытых грядках. F1 «Красная гвардия» – уже два сезона поражает дачников урожайностью и вкусом плодов . Растения этого гибрида не высокие, пасынкования не требуют, хотя все же нижние пасынки лучше убирать, тогда быстрее идет созревание плодов на верхних побегах. Помидоры достаточно крупные, пригодны в салаты и для консервирования, хранятся хорошо.

F1 «Aнюта» уже известна многим дачникам. Это растение можно назвать «барыней»: ствола практически нет, подвязывать не надо, пасынкования не требует, помидоров завязывается много в любую погоду, помидорки до 120-150 граммов –красные, ровные, красивые, вкусные и в первых салатах и в заготовках на зиму. Сортов и гибридов в «томатном царстве» очень много, о каждом сложно рассказать, каждый сорт хорош по своему, у каждого свои особенности.

Выбор велик, а выбирать приходится дачникам самим. Пока есть время до посадки семян на рассаду загляните в «Дачный сезон», где и можно выбрать приглянувшийся сорт или гибрид как томатов, так и других овощных и цветочных культур.

Уже сейчас нужно начинать готовить емкости для посева семян – вымыть и продезинфицировать хорошую землю, препараты для роста и защиты растений от возможных болезней и вредителей, которые могут появиться даже на рассаде. Под рукой у дачника должны быть биопрепараты и удобрения, «Росток» и «Алирин -Б» в первую очередь, чтобы всходы появились здоровыми и рассада не разочаровала дачника.

В «Дачном сезоне» можно получить и консультацию, как правильно провести посев семян, что нужно и что недопустимо для проведения посева семян и выращивания здоровой и крепкой рассады.

Автор: Нина Швецова, агроном