Медиакарта
18:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стрельба решила исход

В соответствии с заслугами на спринтерской гонке спортсмены получали фору согласно регламенту гонки преследования: стартовый гандикап равен финишному отставанию от победителя спринта.

Кстати, персьют - такая дисциплина, где можно «вылететь» за слишком плохое выступление: спортсмены, отставшие от лидера на полный круг дистанции, снимаются с гонки.
Первыми разыграли комплект наград традиционно женщины.
Юлия Дроздова, лидер спринтерской гонки, стала серьезно ошибаться на огневых рубежах. Штрафную 150-метровку она заработала на первой же «лёжке», потом еще два круга и еще один. В итоге она не только потеряла бонусные секунды, но и на одну минуту отстала от нового лидера и не вошла в тройку медалистов.
Улучшила свое положение Екатерина Мошкова. Мастер спорта из Ханты-Мансийска тоже не слишком-то порадовала стрельбой - три промаха, зато, отработав ходом, вырвала 10 секунд у ближайшей преследовательницы, что и гарантировало ей победу в персьюте чемпионата. Сестры-близнецы Кристина и Инна Смирновы разделили серебро и бронзу гонки преследования.
Мужская гонка преследования тоже была полна сюрпризов. Во-первых, неожиданно отказался стартовать лидер спринтерской гонки Никита Поршнев. Отсутствие на дистанции сильного игрока, конечно же, сулило хороший куш другим участникам, коих и так было не слишком много, всего дюжина.
Таким образом, все шансы на победу: 50-секундный бонус и позиция в авангарде оказались в руках Ивана Томилова. Чем он решительно и воспользовался. И даже с тремя промахами на огневых рубежах спортсмен отвоевал у конкурентов более 1 минуты 42 секунд - по меркам биатлона это колоссальный отрыв. Иван - лидер гонки преследования чемпионата УрФО.
Спор развернулся как раз за серебро. До первого огневого рубежа бок о бок шли Дмитрий и Ярослав Ивановы вместе с Вадимом Филимоновым (все из команды ХМАО-Югра). Однако Ярослав вышел из борьбы после стрельбы, допустив один промах.
Дальнейшая борьба разворачивалась между Дмитрием и Вадимом. Надо сказать, что Вадим оказался более метким стрелком, зато Дмитрий демонстрировал блестящий ход на трассе. Постоянно меняясь местами, они лишь к заключительному кругу определились с позициями, и победила скорость: обладателем серебряной медали стал Дмитрий Иванов. В. Филимонов довольствовался бронзовой.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ