Медиакарта
18:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет по инвестиционной деятельности и предпринимательству

15:00 | 01 февраля 2018
Источник:

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел окружное заседание Совета по инвестиционной деятельности и предпринимательству.

На заседании обсуждались вопросы проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации.

От Тюменской области в заседании приняли участие главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, заместитель прокурора Руфат Биктимеров, заместитель губернатора Татьяна Костарева, представители органов исполнительной власти  и органов местного самоуправления, уполномоченные по защите прав предпринимателей, руководители предпринимательского сообщества.

В ходе заседания представители органов исполнительной власти субъектов и органов МСУ проинформировали о проведении в 2017 году процедур оценки регулирующего воздействия на региональном и муниципальном уровне. Участники заседания от бизнес-сообщества и уполномоченные по защите прав предпринимателей представили свою позицию по развитию процедур оценки регулирующего воздействия в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

По результатам заседания органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано:

активизировать работу по проведению оценки регулирующего воздействия, экспертиз и оценки фактического воздействия;

рассмотреть возможность использования опыта отдельных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях развития института оценки регулирующего воздействия;

активно привлекать бизнес-сообщество к процедурам оценки регулирующего воздействия и учитывать при их проведении мнение общественных объединений, выражающих интересы предпринимательского сообщества.

Общественным объединениям, выражающим интересы предпринимательского сообщества, рекомендовано принимать активное участие в процедурах оценки регулирующего воздействия и активизировать работу по обеспечению популяризации данных механизмов в бизнес-среде.